Ср. Апр 24th, 2024

В Ульяновской области гражданин сдал правоохранителям найденное оружие

Житель Чердаклинского района Ульяновской области обратился в правоохранительные органы с заявлением о добровольной сдаче найденного охотничьего оружия.

Гладкоствольное ружье 39-летний мужчина обнаружил в заброшенном доме в селе Архангельское Чердаклинского района Ульяновской области. Узнав о том, что на территории региона проходит профилактическая акция «Оружие», мужчина принял решение добровольно выдать находку, тем самым избежать уголовного преследования за незаконное хранение незарегистрированного оружия.

В результате проведенной экспертной оценки специалистами лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ульяновской области было установлено, что оружие является гладкоствольным, огнестрельным охотничьим ружьем отечественного производства 16-го калибра модели «ТОЗ-БМ». 

Управление Росгвардии по Ульяновской области напоминает, что на территории Ульяновской области продолжается профилактическая акция «Оружие». В рамках проводимых мероприятий жители области имеют право на добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия (не зарегистрированного, найденного), а также боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.
В соответствии с требованиями Федерального закона «Об оружии» на территории РФ оружие разрешено хранить только при получении специального разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия или оружия самообороны.