Пт. Мар 29th, 2024

Виновнику ДТП, сбившему троих школьниц в Карсуне, грозит до 7 лет колонии

Напомним, в прошлом году в Карсуне на ул. Горького автомобиль Лада Приора сбил троих школьниц Карсунской СОШ. Под колеса лихача попались учащиеся 7-го класса Самира Нифтиева, Виктория Алексеева и Валерия Кауц, возвращавшиеся из школы. По рассказам очевидцев, девушки шли по обочине дороги, когда в них на скорости влетела белая Приора.

Виновником страшного ДТП оказался Айдын Нифтиев, 2000 г.р. К слову сказать, пострадавшая Самира Нифтиева – его двоюродная сестра. Приехавшая на место ДТП полиция практически сразу по визуальным признакам предположила о том, что Айдын Нифтиев находится под действием психотропных веществ. Взятый тест лишь подтвердил данные предположения.

Всех троих школьниц тогда срочно госпитализировали на реанимобиле в Детскую областную клиническую больницу в Ульяновск. Самое тяжелое состояние было у Валерии Куац. У нее закрытая черепно-мозговая травма, рваные раны и многочисленные переломы. Здоровье двух других школьниц также оценивалось как тяжелое.

3 сентября 2019 года по факту ДТП по п.«а» ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) было возбуждено уголовное дело, контроль за которым взяло руководство Прокуратуры Ульяновской области.Между тем, жители Карсуна требовали ликвидировать саму причину случившегося. И тут виноват не только находящийся под наркотой Айдын Нифтиев, но и власти, закрывшие глаза на отсутствие тротуаров в районном центре, из-за чего все жители вынуждены ежедневно подвергать себя опасности, передвигаясь по дороге. К примеру, протяженность той же улицы Горького, на которой случилось ДТП, 5 км, и ни одного метра тротуара.

Следствие, длившееся почти полтора полгода, полностью подтвердило вину Айдына Нифтиева, а сегодня прокурор Карсунского района отправил дело в суд. Нифтиеву грозит лишение свободы на срок до 7 лет колонии. Что касается строительства безопасного тротуара для жителей райцентра, то глава региона Морозов, на имя которого было отправлено обращение с порядка 300 подписями, его попросту проигнорировал.

Комментарии:

  1. Проигнорировал просьбу на возобновление движения электричек в Новосспаском районе, в Кармане с первого раза до него не дошло, думайте в сентябре головой, а то каждый раз получаете одни обещания.

Обсуждение закрыто.