Сб. Апр 20th, 2024

Бесплатный трамвай вместо доставки. Как ульяновский вице-спикер «уважил» врачей

«Думаю, что Василию Гвоздеву тоже надо предоставить бесплатный проезд в общественном транспорте, пусть ездит вместе с врачами из инфекционных больниц. Я не понимаю, как до такого вообще можно додуматься! Вы только представьте себе картину: в трамвай или троллейбус заходит доктор, достает документ – дескать, здравствуйте, я из «ковидного» госпиталя, еду бесплатно. Что тут сказать, похоже, что такие депутаты, чиновники по своей сути, страшно далеки от народа», – заявил Шуклин.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев публично заявил о том, что медицинские сотрудники, работающие в областном центре на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, будут пользоваться общественным транспортом бесплатно. Его заявление вызвало неоднозначную реакцию: эксперты посчитали, что Гвоздев оторван от реалий, и посоветовали ему изыскать в бюджете средства на то, чтобы возить врачей из «ковидных» госпиталей не на трамваях, а на персональном транспорте.

«Это просто браво»

«1845 медицинских сотрудников, работающих в Ульяновске на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, будут пользоваться общественным транспортом бесплатно. Администрация поддержала наше предложение, надеюсь, Димитровград и другие муниципалитеты займут такую же позицию. Министерство здравоохранения, уверен, обеспечит своих сотрудников всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, а все мы разными способами поможем каждому врачу, медсестре чувствовать себя защищенными в сегодняшней ситуации», – написал Гвоздев на своей странице в Facebook.

Его заявление вызвало недоумение со стороны пользователей. В частности, ульяновский врач, член Союза педиатров России Дмитрий Малых написал, что не пользуется сейчас общественным транспортом «от слова совсем». «Это может слишком дорого обойтись мне и моим родственникам и пациентам», – пояснил доктор. Он рассказал, что не работает в «ковидной» клинике: «Ну, и даже никого не заразив (при проживании в отеле), можно заболеть самому и погибнуть. Особенно в условиях дефицита средств индивидуальной защиты».

«Это гениально! Все предприятия возят своих сотрудников на отдельных автобусах или вызывают корпоративные такси, а медицинский персонал, находящийся в самой-самой группе риска, – на общественном транспорте, это просто браво», – написал местный блогер Влад Каталымов.

«Полная профнепригодность»

По мнению экспертов, с которыми удалось пообщаться «ФедералПресс», речь идет о по меньшей мере странной инициативе.

«Жаль, что вместо того, чтобы помочь усталым бойцам добраться до дома – на спецтранспорте, хотя бы спецавтобусе, – врачам предлагают лишь бесплатный проезд на трамваях», – заявил изданию директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

Он признал, что все медики, работающие на пределе, не получают должных зарплат: «Поэтому даже такая малость, как доставка до места работы, это большой подарок от администрации. Вот пожарные хотя бы до места работы на машине едут, а не на трамвае. Так, может, и о медиках бы стоило подумать в том же ключе?».

«Знаете, есть такое выражение: плохо, когда человек – дурак, но вдвойне хуже, когда речь о дураке с инициативой», – заявил генеральный директор аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.

«Всем очевидно, что индивидуальный транспорт сегодня – средство защиты человека. Общественный транспорт, конечно, является местом, где болезнь распространяется активнее всего. Врачи сейчас – главная категория, люди, которые больше всего рискуют. Им надо предоставлять индивидуальный транспорт. Уверен, что такие возможности есть в администрации Ульяновска», – пояснил эксперт.

По его словам, «этот депутат не сумел перестроиться под новую реальность». «Он живет старыми стандартами, считая, видимо, что действует согласно законодательству. Но не согласно реалиям жизни и здравому смыслу», – заключил Игнатовский.

По мнению директора Центра общественных коммуникаций Андрея Шуклина, такие заявление «демонстрирует полную профнепригодность». «Думаю, что Василию Гвоздеву тоже надо предоставить бесплатный проезд в общественном транспорте, пусть ездит вместе с врачами из инфекционных больниц. Я не понимаю, как до такого вообще можно додуматься! Вы только представьте себе картину: в трамвай или троллейбус заходит доктор, достает документ – дескать, здравствуйте, я из «ковидного» госпиталя, еду бесплатно. Что тут сказать, похоже, что такие депутаты, чиновники по своей сути, страшно далеки от народа», – заявил Шуклин.

Василий Гвоздев. Инициативы

Василий Гвоздев родился в 1971 году. В начале 90-х он создал в Ульяновске одну из первых фирм по продаже бытовой техники. Позднее Гвоздев фактически удалился от дел и полностью ушел в политику. Так, в 25 лет он возглавил гордуму первого созыва.

Гвоздев награждался почетными грамотами губернатора Ульяновской области, законодательного собрания, мэра города Ульяновска, а также благодарственными письмами общественных организаций, почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель».

В 2009 году Гвоздев судился с блогером Богданом. Последний обвинил Гвоздева в преступном бездействии во время взрывов на 31-м арсенале ВМФ, расположенном в Заволжском районе Ульяновска. По заявлению блогера, пока ульяновцы паниковали, Гвоздев якобы сидел в своем кабинете и правил рекламный текст, посвященный собственной персоне. Тогда Гвоздев обвинения в свой адрес назвал «клеветническими».

В 2010 году Гвоздев, будучи приверженцем и пропагандистом здорового образа жизни, инициировал «корпоративную зарядку». Тогда же активно продвигал идею создания специальной комиссии, оценивающей работу депутатов по балльной системе.

В 2012 году, будучи заместителем министра внутренней политики облправительства, Василий Гвоздев был осужден первым в России общественным судом. Инициатором разбирательства выступило ульяновское региональное отделение «Патриотов России». Общественный суд признал деятельность Гвоздева антинародной, а сам осужденный тогда назвал это мероприятие сведением личных счетов.

В 2017 году Гвоздев предложил убрать герб РСФСР с Дома советов. По его словам, «уважающее себя государство должно постепенно отходить от символики государства несуществующего».

Несколько лет назад, как сообщали СМИ, Гвоздев через суд пытался отобрать дочь-инвалида у бывшей супруги. Женщина заявляла, что на самом деле дочка не нужна отцу, а он лишь «просто желает сэкономить на алиментах».

Кроме того, вице-спикера неоднократно критиковали за большое количество орфографических ошибок в его сообщениях в соцсетях. Так, Гвоздев сообщил читателям в Facebook, что его супруга отмечает день рождения. В коротком посте политик допустил сразу несколько ошибок. После этого депутат Гордумы Сергей Гулькин пообещал подарить Гвоздеву букварь и вскоре свое обещание выполнил.

Комментарии:

  1. Типичный единорос. Печально, что таких гвоздевых во власти подавляющее большинство.

  2. Гвосдев, ты такой сука грамотный, врачи к больным на скорых приезжают в марлевых масках без перчаток.Сука, ты что в другой стороне живёшь? В больницах нет элементарных вещей для больных, быстрее бы вы туда попали. Морозова, ещё прихватил бы с собой. Когда же вы напьётесь и нажрётесь…….

  3. Он же полудурок, как и большинство в компании мороза. Что с него взять? Дармоед и захребетник несчастных ульяновцев. Вот такие уроды и придумывают глупые законы, а народ все терпит. Короче урод во всех смыслах слова.

  4. Спасибо, Вася, за повышенный пенсионный возраст. Это реальная забота о пенсионерах.

  5. Под монастырь, себя, подонка подвести!

  6. Василий (Анатольевич) — удобная мишень для бития, ибо он бесхребетен по природе своей, также как и нынешний градоначальник Панчин — оба они назначены губернатором на свои высокие должности и готовы терпеть любую социальную критику. Удивлен, почему в этот раз не было сказано, что «по инициативе» губернатора введена эта мера. Видимо, последний решил отойти в этот раз в сторону — такой пиар (как хоккей) ему не нужен, или все же кто-то подсказал, что может вляпаться с такой инициативой. Мало того, что решением ЗС не предусматриваются компенсации(субсидии) Электротрансу — Панчин и не такое проглатывает в ущерб городскому бюджету — не внесены и изменения в бюджетные расходы на эту услугу. Такие проездные конечно можно выдать — пусть пользуются медики, по желанию — например, в вечернее время, когда транспорт пуст. Но такой проездной должен быть выдан на ВСЕ виды транспорта в городе, независимо от форм собственности. А лучше тем, кто идет на смену или возвращается с нее ОПЛАЧИВАТЬ такси. В Ульяновске оно недорогое, насколько знаю — можно было найти несколько миллионов в бюджете на эти цели. На аренду авто и зарплату водителям чиновникам уходят ничуть не меньшие средства. Могли бы и поджаться — тем более в ЗС сейчас работы то совсем не много — могли бы с Малышевым и на одном авто покататься.

    1. Прошу считать это не "популистским" предложением::

      Знаю объем парка Администраций и ЗС: примерно 50 авто можно было бы передать на 2-3 месяца под социальное такси для медиков. Без особо напряга для поп чиновников. Так бы сделал, однозначно. И делал так, кстати, в период стихий в городе.

    2. Для Романенко. Вы раньше в органах служили, может знаете почему у нашего персонажа кличка Вася-пирожок.

  7. Депутаты не владеют основами эпидемиологии,а иногда и здравого смысла,да и зачем,а у профессионалов спросить мнение не могут,да и зачем,очень это печально

  8. Ув.В.А, приглашаю Вас со мной прокатиться на трамвае 2-4маршрута вместе с сотрудниками детской инфекционной больницы с боксового отделения,здоровья,соблюдайте дистанцию и носите Сиз

  9. За что губернатор Морозов подарил Тойоту Раф4 Рагаткиной ?

Обсуждение закрыто.