Ср. Апр 24th, 2024

День Победы в Ульяновске: парад военной техники, концерты и праздничный салют…

В честь 78-й годовщины Великой Победы в Ульяновске пройдут торжественные шествия, концерты… Праздничные мероприятия развернутся на всех городских площадках, в парках и скверах.

Официальная часть по-традиции начнется в 10.00 у Обелиска Славы. Здесь же состоитсямитинг-реквием «Родина! Несокрушимая на все времена!» и церемония возложения цветов.

С  11:00 до 12:00 — Парад Победы – Прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона торжественным маршем и Большой Весенний Вальс с участием кадетов и суворовцев. Во время Парада Победы ульяновцы смогут увидеть легендарный танк Т-34. Он собран из двух танков, участвовавших в боях Великой Отечественной войны. У Вечного огня за Обелиском пройдёт традиционная акция «Книга памяти»: ульяновцы смогут найти в книгах имена своих близких — участников Великой Отечественной войны, а также трудившихся в то время на предприятиях города. А рядом с детской библиотеки Аксакова развернется открытая библиотечная площадка «Пусть помнят живые, пусть знают потомки», посвящённая 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. О подвигах юных героев Великой Отечественной войны Лени Голикова, Зины Портновой, Володи Дубинина, Аркаши Каманина и многих других пионерах, которые наравне с взрослыми сражались за свою Родину, узнают взрослые и дети, приняв участие в  экскурсии по аллее героев.

В парке Победы масштабные мероприятия развернутся с 9 до 18.00. Откроет праздник концерт от Детской школы искусств №12 и Центра детского творчества.

В течение дня гостей парка ожидает выступление хора студентов и преподавателей УлГУ, тематическая выставка картин от Художественного музея, выставка-ярмарка ремесленников, работа полевой кухни, интерактивная выставка оружия, мастер-классы, выступление музыкальной кавер-группы «Однажды» и показ мод военного и послевоенного времени. Под сопровождение военного духового оркестра будет работать площадка «Бал Победы», где все желающие смогут научиться танцевать вальс. Молодые актёры будут читать письма военных лет, и все желающие смогут присоединиться к ним. В этот день пройдёт презентация клуба служебного собаководства, будет работать тематическая фотозона. Ульяновцы смогут принять участие в акции «Рекорд Победы», в ходе которой предстоит отжаться за каждый мирный день с момента окончания Великой Отечественной войны – в общей сумме 28 489 раз. К акции присоединятся и ульяновские спортсмены.       

С 9:00 до 15:30 праздничная программа пройдет в парке «Прибрежный». Здесь будут звучать песни военных лет, а в полдень выступит ансамбль танца «Славянка». В 14:00 стартует праздничная акция «Вальс Победы», а в 15:30 – тематический концерт от хореографического ансамбля «Эридан».

Парк «Семья» организует мероприятия Дня Победы с 11:00 до 18:30. Начнётся праздник с концертной программы вокальной студии «Голос» и Детской школы искусств им. Варламова. С 13:00 будет проходить моноспектакль актёра драматического театра Дениса Верягина, а сразу после этого выступит музыкант и бард Леонид Фискалов. Гостей парка ожидают выступления воспитанников кинологической школы «Юннатка», ДШИ №7, школы вокального мастерства «Фемилиджой», семейной школы «Мечта» и членов клуба активного долголетия «Сударушка».     

В «Винновской роще» праздничная программа состоится с 11:00 до 15:00. Здесь будут представлены интерактивные площадки Центральной библиотечной системы, выставки книг и мастер-классы для детей. На малой сцене парка развернётся выставка поискового отряда «Крутояр». На главной сцене в полдень начнётся большой концерт, на котором выступят коллективы городских учреждений культуры.  

В «Молодёжном» с 12:00 до 14:00 запланирована концертная программа от дома культуры «Строитель», а с 13:00 до 14:00 пройдёт встреча ветеранов. В День Победы в парке 40-летия ВЛКСМ с 10:00 до 11:00 будет работать полевая кухня, а вслед за этим творческие коллективы детских школ искусств выступят перед гостями парка с концертной программой.

В День Победы пассажирский транспорт Ульяновска будет работать в усиленном режиме до 23:00. После завершения программы Дня Победы в дополнение к существующим рейсам в направлении Заволжья с 22:10 к остановке «Речной порт» организуют специальную подачу 10 автобусов №30 «Центробанк – проспект Врача Сурова».

В это же время на остановке «Улица Железной Дивизии» пассажиров будут ожидать 34 трамвая маршрутов №4, 15, 22 и 90, которые проследуют в Ленинский, Железнодорожный и Засвияжский районы.