Чт. Мар 28th, 2024

ФАС России предписала ульяновскому регулятору снизить тарифы в сфере обращения с ТКО

По предварительным расчетам, снижение должно составить примерно 75% и 32% для двух организаций, которые занимаются переработкой и утилизацией мусора в регионе

ФАС России провела внеплановую проверку Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области*. Служба выявила ряд нарушений законодательства при установлении тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на 2019-2020 годы для регионального оператора ООО «Горкомхоз» и оператора по обработке мусора ООО «Центр экологических технологий» (ООО «ЦЭТ»).

Согласно проектной документации ООО «ЦЭТ» должно восстанавливать Баратаевский карьер техническим грунтом путем применения технологии компостирования, которая обеспечит стопроцентную утилизацию ТКО в зоне деятельности регоператора «Горкомхоз».

Однако компания не представила в адрес ФАС России доказательств применения технологии компостирования и использования предусмотренных проектной документацией биопрепаратов.

Более того, по запросу ФАС России Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям провело проверку, в ходе которой выяснилось, что ООО «ЦЭТ» не утилизирует ТКО в соответствии с выданной лицензией и требованиями законодательства.

Таким образом, компания не реализует задекларированный инновационный проект по обработке мусора и рекультивации Баратаевского карьера, расходы на который ежегодно учитывались в тарифе и оплачивались потребителями, а территория карьера оборудована под полигон размещения отходов.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством** расходы на восстановление карьеров должны возлагаться не на потребителей, а на организацию, чьи действия привели к ухудшению качества земли. Таким образом, расходы ООО «ЦЭТ» не подлежат включению в тариф.

ФАС России выдала предписание тарифному регулятору Ульяновской области в срок до 1 ноября 2021 года привести тарифы в соответствие с законодательством. По предварительным расчетам тарифы ООО «ЦЭТ» должны снизиться примерно на 75%, ООО «Горкомхоз» на 32%.