Чт. Мар 28th, 2024

На территории Ульяновской области установят более тысячи феромонных ловушек

Собранные ловушки отправят в Ульяновский филиал ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория», где специалисты проведут их исследования. Это даст возможность заранее узнать начало сезона размножения насекомых и вовремя применить защитные меры.

Ежегодно специалисты  Россельхознадзора на территории  Ульяновской области в лесах, садах и плодовых питомниках  проводят карантинные фитосанитарные обследования на определение наличия карантинных вредных организмов (непарный шелкопряд, сибирский шелкопряд, восточная плодожорка, капровый жук, калифорнийская щитовка, и.т.д.) с применением феромонных ловушек.

Использование феромонных (привлекающих) ловушек считается одним из современных способов обнаружения вредителей, которые позволяют выявить очаги поражения на расстоянии в несколько километров и в случае необходимости примерно оценить численность вредителя. Капсула, пропитанная синтезированным половым феромоном, помещается в ловушку с клейким дном, самцы летят на феромон и прилипают к клею.

В этом году  будет применено 1149 феромонных ловушек во всех районах области. С их помощью специалисты проведут фитосанитарные обследования садов и плодовых питомников, картофельных полей, складских помещений и теплиц, лесов и лесопитомников.

Собранные ловушки отправят в Ульяновский филиал ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория», где специалисты  проведут их исследования. Это даст возможность заранее узнать начало сезона размножения насекомых и вовремя применить защитные меры.

фото agrostory.com