Чт. Мар 28th, 2024

Попытка №2. Поликлинику УАЗа приговорили к уничтожению?

Над структурным подразделением МСЧ УАЗ, располагающимся на территории УАЗа, похоже, вновь нависла угроза закрытия. В прошлом году инициатором изменений, как ни странно, стало руководство компании Sollers, специально создавая экономически невозможные условия для работы государственного лечебного учреждения. В этом году за ликвидацию взялось само руководство ЦК МСЧ во главе с главврачом-блогером Юрием Келиным.  

Ulnovosti.ru в прошлом  году писали о вопиющем скандале с закрытием медучреждения для автозаводчан. Ее проводили тихо и без шума. Для начала – с нового 2019 года – владельцы Sollers повысили арендную плату для поликлиники сразу с 60 до 170 рублей за кв. метр. (Вы не поверите, но за право лечить автозаводцев на их территории государство еще и платит заводу!). Одновременно отняли у поликлиники право на проведение медосмотров рабочих. Собственно говоря, это была основная доля доходов, за счет которых и содержалось структурное подразделение МСЧ УАЗ.

Медосмотры, проводимые испокон веков на территории предприятия, руководство завода неожиданно путем проведения конкурсных процедур передало на аутсорсинг в компанию «Медпрофи», владела которой на тот момент супруга экс-депутата регионального Заксобрания, бывшего секретаря политсовета «Единой России» Анатолия Бакаева. Все шло тихо и гладко до того, пока не разразился скандал. Когда автозаводчане, ветераны предприятия, обслуживающиеся, кстати, тоже здесь,  встали на защиту своей поликлиники. Обратились к депутату Госдумы Алексею Куринному, объявили митинг в защиту медучреждения. И только тогда, молчавшие заводские профсоюзы во главе с Бычковым, депутатом Гвоздевым быстренько «переобувшись», открыли рты и начали вторить губернатору о недопустимости ее закрытия, а «Медпрофи» самостоятельно отказалось от выигранного «жирного» аукциона. Ради такого устроили целое шоу со спасением поликлиники в кабинете губернатора.

В этом году ликвидацией своего структурного подразделения, входящего в ЦК МСЧ, видимо, занялся лично главврач Юрий Келин. Так и не сумев вывести подведомственное себе учреждение в прибыли, даже несмотря на огромные поступающие по линии ОМС в ЦК МСЧ денежные средства на лечение ковидных больных, Келин решился на оптимизацию. Под нож, судя по ситуаиии, видимо, решил пустить медучреждение для автозаводчан.

Поликлиника УАЗа, располагающаяся на территории предприятия, осуществляла профосмотры заводчан, дочерних предприятий, ветеранов. Здесь в ежедневном режиме проходили медосвидетельствование водители предприятия, работали узкие специалисты. В общей сложности, до марта месяца – начала эпидемии коронавируса – эта поликлиника обслуживала более 11 тыс. человек. Коллектив поликлиники – 11 фельдшеров, а еще более 40 медицинских работников, включая врачей, младший медперсонал. Все шло своим чередом до начала пандемии. До марта месяца, когда с связи с эпидемией коронавируса, а также на основании отдельных производственных приказов, доступ к поликлинике, располагающейся на территории завода, закрыли для ветеранов автозавода. Весь медперсонал «раскидали» по подразделениям ЦК МСЧ, ветеранов автозавода вынудили обращаться по месту жительства, а рабочих УАЗа перевели на обслуживание в АЦМД (автоматизированный центр медицинской диагностики), располагающийся на пр-те 50-летия ВЛКСМ.

Сказать, что для тысяч автозаводчан обслуживаться там не удобно – не сказать ничего. Здание абсолютно не приспособлено для большого приема пациентов: старое, с узкими коридорами, где ежедневно одновременно толпятся по 70, а то и 80 человек. Одно дело рабочие пришли в свою поликлинику, как говорится, от станка, и за 2 часа прошли профосмотр. Другое дело, — им нужно сначала пойти в табельную, взять пропуск, выйти за ворота предприятия, дойти до медучреждения, отстоять там в узком коридоре в очереди на профосмотр. На все про все – уйдет не меньше половины рабочего дня. Опять же, очереди и риск подхватить коронавирус.  

Вместе с рабочими в  АЦМД, являющимся также одним из структурных подразделений ЦК МЧС, была передана и такая услуга, как профосмотры, оплата за которые производится компанией Sollers. А еще есть предварительные осмотры принимающихся на работу… За каждым человеком — живые деньги, которые потекли рекой в АЦМД. Сюда, к слову сказать, главврач ЦК МСЧ перетащил на должность заведующего своего давнего друга Маринова, с которым вместе работали в ульяновской «наркологичке».

Коронавирусный форс-мажор 2020 года и невозможность зарабатывать деньги на профосмотрах поставил, по сути, жирный крест на дальнейшей работе УАЗовской поликлиники. Медучреждение из-за отсутствия поступлений платы за профосмотры и иных медуслуг по линии ОМС оказалось в убытках. Зато у главврача Келина появились прекрасные обоснования для ее оптимизации: ЦК МСЧ, едва сводящее концы с концами, испытывающее острую нехватку финансовых средств, позволяет необоснованные траты на содержание заводской поликлиники.

Не исключено и то, что попытку №2 в оптимизации заводского медучреждения г-н Келин предпринимает с одобрительного согласия министра здравоохранения области, «варяга» Мишарина, пытающегося путем секвестирования расходов сократить 2,5-миллиардную дыру в региональном медицине. В районах области уже говорят о ликвидации койко-мест, в областном центре, видимо, решили оптимизировать автозаводскую больницу. Поставив крест на здоровье тысяч автозаводчан и ветеранов. Хотя, редакция Ulnovosti.ru уверена: последние еще скажут свое слово в защиту своей больницы. Рабочие автозавода обратились за поддержкой в независимый профсоюз «Защита» и его председателю Алексею Куринному.

Комментарии:

  1. Интересно молчание читателей. Одобрямс или же от шока?

  2. Интересно молчание читателей. Одобрямс или же от шока?

Обсуждение закрыто.