Вт. Апр 16th, 2024

Прокуратура обеспечила долями в квартире двух несовершеннолетних детей

Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в июне 2020 года в целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки на основании решения Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Новоспасском районе Ульяновской области местной жительнице выдан сертификат на материнский капитал.

Женщина распорядилась данными средствами для улучшения жилищных условий в форме компенсации затрат, понесенных на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа, заключенному с кредитным потребительским кооперативом, на приобретение жилого дома в поселке Новоспасское.

Вместе с тем установленная федеральным законодательством обязанность и принятое на себя обязательство родителями не было выполнено, жилое помещение в общую собственность с детьми не оформлено.

Прокурор района направил в суд исковое заявление о признании за двумя малолетними дочерями женщины права общей долевой собственности на указанный объект недвижимости.

Благодаря прокурорскому вмешательству права детей восстановлены.

фото priogni.ru