Чт. Мар 28th, 2024

Работы прокуратуры Ульяновской области по отдельным направлениям в 2021 году

Деятельность прокуратуры Ульяновской области, в первую очередь, была направлена на обеспечение защиты прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Приоритетными направлениями работы являлись: надзор за соблюдением трудовых прав граждан, противодействие коррупции и экстремизму, своевременное выявление, пресечение и предупреждение нарушений при распоряжении государственной и муниципальной собственностью, использовании бюджетных средств, защита прав несовершеннолетних жителей региона, охрана интересов субъектов предпринимательства и другие.

С целью устранения выявленных в ходе проверок более чем 29 тысяч нарушений надзирающими прокурорами Ульяновской области в 2021 году оспорены свыше 1,8 тыс. незаконных правовых актов, внесены более 7,5 тысяч представлений, в суды направлено свыше 3,5 тысяч исков. По материалам прокурорских проверок возбуждены 100 уголовных дел. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечены более 1,5 тысяч должностных лиц, к дисциплинарной – 6956.

Одним из наиболее актуальных направлений прокурорского надзора являлось обеспечение защиты трудовых прав граждан.

Так, в2021 году органами прокуратуры Ульяновской области в связи с невыплатой вознаграждения за труд привлечены к административной ответственности более 500 руководителей, инициировано возбуждение 15 уголовных дел.

В результате предпринятых мер на территории области выплачено свыше 104 миллионов рублей.

Значительное внимание уделялось надзору за соблюдением прав граждан на цивилизованные условия жизнедеятельности.

В ходе проверок надзирающими прокурорами региона выявлено более 3,5 тысяч нарушений законодательства, регулирующего вопросы содержания и эксплуатации жилья, обеспечения населения коммунальными услугами, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения. Для их устраненияи наказания виновных внесено свыше 1,1 тыс. представлений, в суды направлены более 140 заявлений, возбуждено свыше 140 дел об административных правонарушениях, по материалам прокурорских проверок возбуждены 14 уголовных дел.

Не прекращалась реализация надзорных мероприятий по недопущению роста задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями. По результатам принятых органами прокуратуры Ульяновской области мер в прошедшем году данный долг погашен на сумму свыше 400 миллионов рублей.

Не менее важным остается надзор за исполнением законодательства в сфере экономики. Особое внимание здесь уделялось вопросам законности расходования бюджетных средств, использования государственной и муниципальной собственности.

В целях устранения выявленных в экономическом секторе более 7,5 тысяч нарушений законности и наказания виновных лиц надзирающими прокурорами в регионе в2021 годув суды в защиту государственных и общественных интересов направлены около 500 исков, которые в подавляющем большинстве уже удовлетворены, инициировано возбуждение свыше 60 уголовных дел.

Постоянное внимание уделяется вопросам предупреждения и пресечения подростковой преступности.

В частности, прокуратурой области продолжено принятие ряда кардинальных мер, направленных на разобщение антиобщественных объединений молодежи путем привлечения их лидеров и активных членов к уголовной ответственности, профилактику групповых преступлений.

Реализация данных мероприятий позволила в 2021 году сократить общее количество совершенных подростками преступлений на 3,7 %, в том числе тяжких и особо тяжких — на 28,4 %, грабежей – на 31,8 %, вымогательств – на 57,1 %.

Удалось добиться уменьшения числа групповых проявлений подростковой преступности на 14,4 %.

На треть сократилось число вставших на преступный путь несовершеннолетних, которые ранее уже совершали общественно опасные деяния, на 19,3 % — подростков, состоявших на момент совершения преступления на учете в органах внутренних дел.

В целом же в прошедшем году надзирающими прокурорами Ульяновской области при обеспечении защиты прав несовершеннолетних жителей региона выявлено более 4 тысяч нарушений, с целью устранения которых внесено свыше 900 представлений, опротестовано более 400 незаконных правовых актов, в защиту прав и интересов детей в суды направлена почти 1 тыс. исковых заявлений, инициировано возбуждение 15 уголовных дел.

Как и ранее, прокуратура принимала решительные меры по противодействию коррупции.

Так, в 2021 году органами прокуратуры Ульяновской области в ходе осуществления надзора в данной сфере выявлено около 1,8 тыс. нарушений, с целью устранения которых реализовано свыше 670 актов реагирования, по материалам прокурорских проверок возбуждены 10 уголовных дел.

По требованию надзирающих прокуроров в регионе в прошедшем году досрочно прекращены полномочия 8 депутатов, пытавшихся скрыть сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Инициирован ряд процедур контроля за расходами государственных и муниципальных служащих, не сумевших обосновать источники получения соответствующих средств.

Более 30 должностных и юридических лиц подвергнуты по постановлениям прокуроров административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

Актуальной продолжала оставатьсядеятельность прокуратуры в сфере экологии. Здесь надзирающими прокурорами Ульяновской области выявлено около 1,5 тысяч нарушений законодательства об охране окружающей среды и природопользования, для устранения которых реализовано свыше 550 актов реагирования.

Усилен надзор за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму, терроризму и нарушениям законодательства о межнациональных отношениях. В 2021 году в данной сфере органами прокуратуры Ульяновской области проведены более 2 тысяч проверок, в ходе которых выявлены и пресечены около 3 тысяч нарушений.

Принимались активные меры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В прошедшем году в данном сегменте надзора органами прокуратуры региона выявлено более 1,7 тыс. нарушений закона, связанных с незаконным нормотворчеством, неправомерным вмешательством в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ущемлением их прав
и законных интересов в процессе осуществления государственного
и муниципального контроля, бюрократической волокитой, установлением «административных барьеров». 

В частности, в ходе реализации полномочий, определенных федеральным законодательством, регламентирующим вопросы контрольно-надзорной деятельности, в том числе обязательности согласования внеплановых проверок, надзирающими прокурорами Ульяновской области предотвращено незаконное вмешательство в деятельность свыше 500 хозяйствующих субъектов.

По требованию органов прокуратуры Ульяновской области субъектам бизнеса в прошедшем году выплачено более 650 миллионов рублей долгов по муниципальным и государственным контрактам.

В сфере надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве в2021 году надзирающими прокурорами Ульяновской области на дополнительный учет поставлены 787 преступлений, не получивших законной регистрации в правоохранительных органах.

Среди выявленных ранее укрытых общественно опасных деяний 450 хищений чужого имущества, 50 наркопреступлений, свыше 90 фактов причинения вреда здоровью человека.

Кроме того, в2021 году надзирающие прокуроры Ульяновской области изучили почти 50 тысяч материалов, по которым органами следствия и дознания вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, направили в суды свыше 5,1 тыс. уголовных дел с утвержденными обвинительными заключениями и актами, поддержали государственное обвинение по более чем 5,2 тыс. уголовных дел.

Обеспечивая защиту прав граждан и общественных интересов, прокуроры приняли личное участие в рассмотрении более 4,6 тыс. гражданских, административных и арбитражных дел, в суды направили свыше 3,5 тысяч исков, которые практически все удовлетворены — с виновных в пользу государства и населения взыскано более 800 миллионов рублей.

В2021 годуорганы прокуратуры региона рассмотрели свыше 24,6 тыс. обращений граждан, общественных объединений и организаций.

Надзирающие прокуроры на системной основе осуществляли координацию деятельности правоохранительных структур по борьбе с преступностью. Значительная работа также проведена органами прокуратуры Ульяновской области в сфере защиты прав граждан – жилищных дольщиков, надзора за соблюдением законодательства при исполнении уголовных наказаний, о пожарной безопасности, исполнительном производстве, на других направлениях деятельности

фото sobiz-fond.ru