Вт. Апр 16th, 2024

Рисунок ульяновской художницы станет новогодней открыткой

Подведены итоги Всероссийского детского конкурса «Нарисуй «Елку Победы». Творческое состязание организовали Почта России, Музей Победы и Благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!». Лауреатами и призерами конкурса стали более 30 ребят из различных регионов нашей страны. Девять лучших рисунков, среди которых работа школьницы из Ульяновска Яны Семахиной, будут использованы для создания коллекционных новогодних открыток.  Призеры будут приглашены на zoom-экскурсиюпо уникальной экспозиции «Подвиг Народа».

Дети, победившие в конкурсе, получат дипломы и призы от организаторов и партнеров, которые доставит Почта России. Все лауреаты также получат коллекцию открыток, созданную по мотивам их рисунков.Открытки будут выпущены лимитированным тиражом и не поступят в свободную продажу.Посмотреть работы победителей и участников конкурса можно на онлайн-выставке, которая размещена на сайте Музея Победы.

Всего же на конкурс поступило почти 3,5 тысячи работ. Юные художники создали свои картины о подготовке к встрече победного 1945 года. Дети нарисовали, как украшали елку их сверстники, как делали елочные игрушки своими руками и что дарили на Новый год. Работы выполнены в разной технике — акварель, гуашь, тушь и т.д. Многие участники дополнили рисунки короткими рассказами. 

Победительнице конкурса, ульяновской школьнице Яне Семахиной 14 лет. На фото — ее открытка.

Информационная справка

Фронтовая «Елка Победы» проходила с 26 декабря 1944 года по 20 января 1945 года  в саду «Эрмитаж» в Москве. Решение о ее проведении было принято правительством страны в ознаменование завершения войны с фашистской Германией — в это время Красная Армия уже вела боевые действия за пределами страны. 

Комментарии:

Обсуждение закрыто.