Чт. Мар 28th, 2024

Россельхознадзор рассказал, как выбрать качественные семена

До открытия дачного сезона ещё есть время, но уже сегодня необходимо владеть информацией о правилах покупки семян и посадочного материала. Посещая торговые точки, где осуществляется продажа пакетированных семян, мы видим красочно оформленные упаковки, и стремимся быстрее осуществить покупку, только потом осознаем, что совершили ошибку.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области советуют внимательно подойти к выбору семян и посадочного материала.

Приобретать семена и весь посадочный материал лучше только в специализированных магазинах. Перед тем, как отправиться за покупкой, необходимо составить список проверенных сортов, которых вы знаете, и которые дают стабильный урожай с хорошими вкусовыми качествами.

Выбирая сорта, отдавайте предпочтение районированным.

Необходимо проверить, зарегистрированы ли сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Он доступен каждому на сайте www.gossort.com.

Внимательно изучить информацию, нанесённую на упаковку.

Упаковка семян должна быть целой, герметично запечатанной, без признаков повреждений (к примеру, надписи на пакетике размыты, значит, семена подвергались воздействию влаги).

Правовые отношения в области семеноводства сельскохозяйственных растений регулируются Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», с 1 января 2021 года вступил новый приказ под № 443 от 31.07.2020 Минсельхоза «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений». Согласно которым устанавливаются требования к реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений, сопровождающим реализуемые партии семян документам о сортовых и посевных качествах, к упаковке, маркировке семян, в том числе розничной торговле. Согласно нормативным требованиям:

В малогабаритной таре (ярлыке) с семенами, предназначенными для розничной торговли, должна быть указана следующая информация:

— наименование и адрес организации-производителя или импортера семян;

— название культуры, сорта согласно Государственному реестру селекционных достижений, допущенных к использованию;

— обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян;

— номер партии;

— дата упаковки семян;

— масса (в граммах) или количество (штук) семян.

— сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах;

— реализация партий семян должна осуществляться при условии наличия оригинала документа удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семян или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего;

—  семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым продавцом семян.

Перед покупкой необходимо уточнить наличие документа «Свидетельства на семена», в котором указывается всхожесть каждой реализуемой партии семян и срок действия документа о качестве. До истечения срока действия документа, информация, указанная в документе, является гарантированной.

Номер партии, указанный на пакетике должен обязательно соответствовать номеру в сопроводительном документе (сертификате или свидетельстве на семена).

При покупке лука-севка и семенного картофеля необходимо убедиться в наличии оригинальных документов (протоколы испытаний, сертификаты соответствия).

При возникновении вопросов при покупке семенного и (посадочного) материала просим Вас обращаться в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Гагарина, 34 или звоните по номеру: 43-42-37.