Пт. Апр 19th, 2024

Ульяновская мэрия и гордума убирают пруд на Шолмова из генплана. Стройку на незаконно отведенном участке возобновили

Помните экологический протест жителей Засвияжья двухмесячной давности? Когда региональные и городские власти решили засыпать пруд, возведя на нем детский сад за 296 млн. рублей. Без соответствующей на то госэкспертизы? Тогда же прокуратура признала его строительство не законным со всеми вытекающими последствиями. Как выяснилось, рано радовались ульяновцы. Панчин и Ко во главе с застройщиком Гасановым нашли выход из положения — поднятием депутатских рук дружного единороссовского поголовья в Гордуме пруд с уточками уже в ближайшее время могут исключить из Генплана. Пруд есть, но его как бы нет. Дальше — беспощадная засыпка всего живого.

С 3 ноября оформлен проект решения гордумы Ульяновска об изменения генплана в отношении участка пруда на Шолмова и Отрадной. В приложении к проекту на схемах пруда нет вообще.  Нет и северной части пруда, попавшей в участок застройки *472, — пишет экозащитница Наталья Лазарева.


О нем ничего нет в обосновании. 

Участок пруда на фото Э.Яфизовой попадает под стройку детсада. Его начали отсыпать и продолжат.

Более того, в проекте решения гордумы и мэрии сказано, что не упоминаемый пруд —это нынешнее фактическое состояние, к которому лишь приводят  генплан. Это отменяет все обещания по сохранению водоема и подтверждает все планы мэрии. Это подтверждает слова губернатора Ульяновской области Морозова про незаконно отведенный участок:«мы на нем строили и будем строить». Согласно ч.1.ст.102 Земельного Кодекса РФ земли, покрытые поверхностными водами, относятся к землям водного фонда. Согласно ч.2.ст.102 Земельного Кодекса РФ на землях, покрытых поверхностными водами, образование земельных участков не осуществляется. Согласно ч.1 ст.83 Земельного Кодекса РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки. Участок, на котором ведется стройка, не мог быть образован, как земли населенных пунктов, что подтвердила Ульяновская природоохранная прокуратура.

Она вынесла 28.09.20 представление. В ее ответах отражена недопустимость застройки незаконно отведенного участка  и недопустимость застройки территории зеленых насаждений общего пользования, отраженных в генплане. Частично рощу, которую генплан защищал, под контролем мэрии уже вырубили  в рамках нацпроекта. И теперь вместо приведения ситуации в законное русло и поиска нового места для стройки, мэрия Ульяновска меняет генплан.

По неизвестным причинам природоохранная, районная и областная прокуратура допускают такой способ «исполнения » представлений и предостережений. В суд с обеспечительными мерами прокуратура так и не  обратилась, о ситуации знает следственный комитет, но пока так и не видит уголовного состава в заключенном контракте с ложными данными в документации и сметами на отсыпку колоссальной высоты или глубины объекта «несуществующего пруда», дополнительными к погрузке и отсыпке некими «передвижениями» грунтов с авансом в 30% ( а это около 89 млн рублей).

Цитата из обоснования изменений генплана «Проект внесения изменений выполняется в части территории кадастровых кварталов 73:24:031213, 73:24:031313, северной части кадастрового квартала 73:24:031214 расположенных в Засвияжском районе г. Ульяновска, с «территории зеленых насаждений общего пользования» на «территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой», «территории 5-16 этажной застройки (отдельные доминанты до 24 эт), «территории коммунально-складских предприятий и организаций», а так же с «территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой » на «территории 5-16 этажной застройки (отдельные доминанты до 24 эт)».  Корректировки функциональных зон направлена на приведение зонирования в соответствие с фактическим состоянием в части сложившейся жилой застройки, а так же на перспективное размещение в границах данной зоны дошкольного образовательного учреждения.»

Глава города Панчин и администрация уже объявили обсуждения.

Цитата анонса: «Общественные обсуждения проводятся с 6 ноября 2020 года до 12 часов 00 минут 18 декабря 2020 года включительно.Экспозиция проекта проводится с 13 ноября 2020 года по 4 декабря 2020 года включительно. Предложения и замечания относительно проекта решения Ульяновской Городской Думы «О внесении изменений в решение Ульяновской Городской Думы от 27.06.2007 № 83 «Об утверждении Генерального плана города Ульяновска» принимаются с 13 ноября 2020 года до 12 часов 00 минут 4 декабря 2020 года включительно:

1) посредством официального сайта администрации города Ульяновска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; 2) в письменной форме в адрес администрации города Ульяновска; 3) посредством записи в книге (журнале) учёта посетителей экспозиции проекта.»

На объекте нет об этом ни одного  сообщения.  В СМИ, освещающих деятельность мэрии и гордумы на деньги налогоплательщиков, нет об изменениях в генплан ни слова. Об этом не сказали даже 26 ноября на встрече администрации с жителями. Сразу после обещания » грунт на участок завозить не будут» от представителей мэрии и МБУ, на участок зашел Камаз и продолжили работы, приостановленные предостережением Засвияжского прокурора в октябре. Подписано решение об изменении генплана должно быть председателем гордумы Ножечкиным и  главой города Панчиным. 

Депутат по округу с прудом Д.Седов все это время  демонстрирует, что не знал об этом изменении и обсуждении. Сам Д.Седов —заместитель председателя Гордумы Ножечкина, он получает зарплату из бюджета, как исполнительный директор «Ассоциации  Совет муниципальных образований Ульяновской области», которая призвана оказывать мэрии  методическую  помощь. Глава города Панчин назначил Седова  руководителем рабочей группы по пруду и своим представителем по этому вопросу.

Изменения в генплан отражают планы по засыпке северной части пруда под детсад. Участок с кад.№73:24:031213:472 отведен незаконно. Он не может быть землями населенных пунктов, на нем нельзя строить детский сад, что подтвердила природоохранная прокуратура.  

Являясь признаком водного объекта, вода на незаконно отведенном под стройку участке очень мешает мэрии и областному руководству, которые допустили госзакупку по нацпроекту  без экспертизы и разрешений на водном объекте, допустив незаконную засыпку пруда и вырубку рощи, уничтожение береговой полосы ручья к Свияге и изменения его русла. Поэтому уже сейчас с 25 ноября в береговой зоне северной части пруда ведутся работы, пруд огорожен. Ограждение доступа к водному объекту и его 20- метровой береговой полосе запрещено Водным и Градостроительным кодексом РФ. Работы фиксировал после обращения правового экосопротивления  районный прокурор, но на 12:37 26.11.20 они не остановлены. В обосновании  проекта ни слова о существовании пруда. На предоставленном 26 ноября «новом» проекте здание детсада и , тем более, обязательные прогулочные площадки попадают на северную часть пруда и находятся на незаконно сформированном и отведенном участке водного объекта, береговой полосы, зеленых насаждений общего пользования.

Cтройка по-прежнему попадает на незаконно отведенный участок № *472

Отсыпку северной части пруда, его береговой полосы выдают в проекте изменения генплана фразой «Для реализации строительства на данной территории необходимы мероприятия по инженерной подготовке территории.»  Детсад ставят поверх северной части пруда в зоне подтопления, не признавая водный объект. Государство оплачивает удорожание проекта типового детсада на отсыпку невидимого для мэрии и якобы несуществующего пруда. Под контролем трех местных прокуратур и следственного комитета продолжают отсыпать береговую полосу водного объекта и зеленых насаждений общего пользования, ранее по госконтракту незаконно вырубленных. 

Отвал грунта на фото в 1-2 метрах от уреза воды. Ранее тут уже незаконно засыпали пруд и уничтожили рощу.

23 ноября Сергей Пономарев обжаловал реакцию  Ульяновской областной прокуратуры в генеральную прокуратуру РФ. 24 ноября Н.Лазарева на личном приеме в Следственном управлении СК по Ульяновской области выясняла, почему ее 4 обращения с 24.09.20 так и не привели к возбуждению уголовного дела по фактам ложных данных в контракте, заключенном на проект без экспертизы, по которому ведут уже проавансированные работы. Петиция в защиту пруда по ссылке.

Источник: ulderevo.ru

Комментарии:

  1. Бедный прудик! Кто-то погреет руки на отыпке за 89 млн рублей

    1. Столько народу собралось вокруг этого дела, что уже погреть как следует не получится))

  2. Как там рыбки, выпущенные Панчиным по личной инициативе губернатора?

    1. На данный момент администрация города во главе с Панчиным ну, а естественно где то рядом наш любимый губер, и, действует как уходящая администрация президента Трампа: сами уходят, а на Россию ещё санкции чтоб не скучно было. Я считаю у нас в области и в нашем городе самая бесстрашная и администрация области во главе с губером, и администрация города во главе с главой. Они нечего не бояться, мы только боимся и нам всем абсолютно неважно, т.е., по барабану что там они затевают, лишь бы нас не трогали. Это как в детском доме: «Слышал сегодня вызвали эту малышню бить потому что они провинились, слава Богу не нас». Итересно, а где мы то провинились? Может выбрали эту власть? Может среди нас имеются те которым не по барабану? Может какой налог им не заплатили? Так Вы скажите мы всё и всем заплатим, Вы же привыкли что мы терпилы.

  3. Ты обещал не допустить засыпки пруда!!!! Позор тебе, обманщик! Только увижу тебя сразу плюну в глаза

    1. Так и сделай,а лучше нож в спину ублюдку.

    2. Опять очевидные домыслы «диванных икспертафф»)прочитал статью,и ни разу не увидел отсылки хоть к одному документу,или хотя бы фото,где будут действительно отражены работы по засыпке. «Ну там это, КамАЗ завезли,пук-хрюк,засыплют наших утачек ((0(«. Вы серьезно?Где пруфы, господа?То есть,слова неадекватной недоактивистки являются для вас истиной?А то,что назначены общественные слушания,никого не интересует?Так приди и выскажи свое мнение,а не строчи комменты,прояви активную гражданскую позицию! Тоже мне,воины,плевать кому-то в лицо собрались из-за экрана монитора) Сперва к маме подойдите, вдруг вам подгузники пора менять

    3. Только попробуйте, всех анонимов найдем. И про плевки объясним, и про ножи

  4. Обман вокруг нас 20 лет от чинодралов.

  5. Регион — морозовское болото! В прокуратуре, гордуме, ЗСО — Морозова поддерживают все и те кто играется с хером и подрисованнвми к нему усиками фюрера, все без исключения!

  6. Так и есть. Все продались за 30 сребренников. Морозов и Хуртин с одного котла хапают. СК вообще утух в последнее время. А Москве всё равно на область,лишь бы дензнаки привозили.

    1. И увозят денежку тоже иногда из Москвы — вон, садик строить же будут

  7. Дебилы. Задрали с этим сраным прудом. Бывший котлован с опорами , куча говнища и мусора! Какие рыбки ! Заилено все! Травой заросло! Подумаешь, утки! Они в любой луже бултыхаться будут ! Отвалите уже! Будет вам пруд где срут! С лягухами и комарами !

    1. Комары и лягухи не живут в какашках, и рыбки тем более! А в этом пруду живут — значит, не сраный. Кстати! Там не только утки живут

  8. По поводу Седова. Во-первых, один в поле не воин, вспомним вопрос по застройке на Шолмова. Во-вторых, изначально планировали осушать полностью, сейчас — только крайнюю часть. Это благодаря Седову. В-третьих, позиция жителей близлежащих домов тоже 50/50, кто-то за детсад, кто-то за пруд. В-четвертых, Седов в отличие от многих депутатов нормально отрабатывает как доверие жителей (должность депутата бесплатная), так и зарплату в организации по защите муниципалитетов. Просто не пиарится на каждом углу. Кучу судов отбил как в защиту жителей округа (против органов власти), так и в защиту муниципалитетов (против нападок энергетических корпораций и т.п.). Кто не верит, съездите к нему на округ, пообщайтесь на улице с жителями, посмотрите на сайтах судов…
    В-четвертых (по поводу комментариев Анонима), такие слова (ублюдок) и угрозы (нож в спину) уважающие себя люди высказывают в лицо и с обоснованием. Тем более Седов ни от кого не прячется.
    И после сходов с жителями по поводу исправления недоделок ремонтов во дворах, недопущения парковок и пр. к нему неоднократно подходили ребята с говорящей внешностью и говорили слова и похуже вышесказанных…

  9. Седову спасибо! Кому мешает пруд, не понимаю? Не хотите пруда у дома — езжайте туда, где нет прудов — а только асфальт, мусорки и рыгаловки — вам там будет комфортнее!

    1. За что спасибо??? Посмотрим как он будет голосовать за генплан! Если за, то он просто подлец

    2. Спасибо, что пруд до сих пор есть

Обсуждение закрыто.