Пт. Апр 19th, 2024

Ульяновского губернатора не захотели пускать в кафе и рестораны

Местный ведущий корпоративов призвал заведения общепита объявить главу региона персоной нон грата

Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в ближайшее время могут не пустить ни в одно кафе региона. Во всяком случае, с такой инициативой выступил местный ведущий мероприятий Иван Макаров. Свою идею он связал с запретом на новогодние корпоративы, которые ввёл глава региона из-за продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции. Получится ли у Макарова таким образом оказать противодействие местным властям – большой вопрос. Коллеги по цеху пока не спешат публично присоединяться к запрету, однако, по словам Макарова, приватно они говорят, что на его стороне.

Иван Макаров выступил со своим заявлением в Facebook. Мужчина предложил «с сегодняшнего дня ввести повсеместный запрет на вход и обслуживание в ресторанах, кафе, барах и закусочных Сергея Морозова [губернатора Ульяновской области]».

«Также предлагаю event-индустрии прекратить какое-либо сотрудничество с администрацией Ульяновска и Ульяновской области. Лично я с сегодняшнего дня отказываюсь вести мероприятия с участием губернатора Ульяновской области», — заявил Макаров.

В разговоре с «Блокнотом» ведущий рассказал, что «все контракты и договоры, которые планировались и прорабатывались, «накрылись».  «Поэтому  реально потерял сто процентов от планируемых доходов. Что касается всей отрасли, то думаю, что и общепит, и шоу-бизнес потеряют, «благодаря» этим запретам, не менее 100 миллионов рублей. А это приличные деньги», — пояснил Макаров.

Он не исключил, что после сделанного заявления на него попытаются оказать давление, хотя отметил, что является «свободным художником»: «Что касается поддержки представителей отрасли, то в личку все пишут слова поддержки и одобрения. По факту же хвосты поджали и сидят, чего-то ждут, хотя нас уже всего лишили. На «баррикады» никто, кроме меня, больше лезть не собирается».

Ведущий Иван Макаров взбунтовался против запрета новогодних корпоративов

Глава региона Сергей Морозов подписал указ, запрещающий проведение новогодних корпоративов из-за бушующей эпидемии коронавируса. По словам губернатора, запрет на корпоративы, помимо кафе и ресторанов,  будет распространен также на дома отдыха, турбазы, гостиницы, отели и другие учреждения. Кроме того, Сергей Морозов предупредил бизнесменов и чиновников об ответственности за нарушение запретов.

«…Все схемы обхода запретов нам хорошо известны. Кроме того, мы знаем, что некоторые чиновники проявляют «особую» заботу о бизнесе, информируя его о предполагаемых проверках, — отметил глава региона.

Ранее Морозов решил лично проверить, как исполняется его указ, позвонив в  парк-отель «Архангельская слобода».

Ульяновского губернатора Сергея Морозова могут не пустить в кафе и рестораны

Председатель региональной Ассоциации рестораторов Марина Никитина сравнила демарш Ивана Макарова с истерикой: «Порыв интересный. Похож на истерику. Не помню, чтобы ты вел мероприятия с его [губернатора] участием, но все может быть. Эвент сидит с марта. Летом все смогли тихо как-то работать, сейчас сектор корпоративов закрыт, и открыт не будет. Разделяю финансовые потери и эмоции, но в Питере таким эмоциям силой двери ломали и проиграли. Что ты добьёшься? Тут нужно договариваться. Безопасность и политика имеют приоритет».

В ответ Макаров напомнил, что провел несколько мероприятий с  участием главы региона и признался, что «пролетел мимо 12 корпоративов». «До сих пор не пойму, для чего и кому это нужно. Отмена не изменит ничего, кроме баланса на моей карте», — пояснил ведущий.

На днях в Санкт-Петербурге создатели «Карты сопротивления» баров, решивших продолжить принимать клиентов вопреки ограничениям властей из-за COVID-19, закрыли к ней доступ.

В Ульяновске запретили проведение новогодних корпоративов

Напомним, ранее из-за ухудшения ситуации с коронавирусом власти северной столицы  временно запретили работу баров, ресторанов и кафе с 23:00 до 6:00, оставив для них доставку. Позднее губернатор Александр Беглов сообщил об ужесточении мер в отношении заведений общепита. Они должны закрыться на период с 30 декабря по 3 января, а с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января смогут работать только до 19:00.

Заведения ужесточение мер раскритиковали и предупредили, что постановление губернатора ставит под угрозу их существование. Более 40 заведений запустили проект «Карта сопротивления» и заявили, что будут работать в новогодние праздники, несмотря на запрет.

После этого Следственные органы провели проверку того, как бары соблюдают предписанные ограничения. В итоге нарушения санитарно-эпидемиологических норм нашли в работе трех баров Центрального района. У них изъяли документацию, электронные носители информации и другие предметы, представляющие интерес для следствия.

Михаил Белый, https://bloknot.ru