Чт. Мар 28th, 2024

В Чердаклинском районе ликвидировали свалку на земельном участке сельскохозназначения

В июле 2022 года в ходе выездного обследования Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области на территории Чердаклинского района Ульяновской области было выявлено очаговое складирование твердых коммунальных отходов (ТКО) на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 442 кв.м.

Специалистами Управления были отобраны и направлены для исследования на химико-токсикологические показатели в Самарский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» 4 почвенные пробы. Согласно результатам проведенных лабораторных исследований  превышений ПДК вредных веществ не выявлено.

Правообладателю земельного участка — муниципальному учреждению администрации муниципального образования «Чердаклинское городское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области объявлено и направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В сентябре 2022 года благодаря слаженной работе Управления Россельхознадзора и администрации МО «Чердаклинский район» с участием регионального оператора по ТКО ООО «УК Экостандарт» в кратчайшие сроки данная свалка ТКО ликвидирована. Участок расчищен от скопления пластиковых и стеклянных бутылок, полиэтилена, битого стекла, досок, старой мебели.

Всего с начала 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий в рамках государственного земельного надзора на территории Ульяновской области выявлено 5 мест очагового складирования (ТКО) на общей площади 2,95 га, из них по состоянию на 29 сентября ликвидирована 1 свалка.

фото zebra-tv.ru