Чт. Апр 25th, 2024

В Ульяновске отремонтируют дом Булычева

Государственная инспекция по труду Ульяновской области объявила аукцион на разработку проектно-сметной документации  по сохранению объекта культурного наследия регионального значения  по адресу ул. Гончарова, 44.

Сегодня в этом историческом здании располагается сама инспекция, а само здание известно как дом  «Дом В.М. Булычёва», в котором во второй половине 1880-х по апрель 1890 г. жила семья Бутурлиных. Сам Сергей Александрович Бутурлин был известным российским путешественником, орнитологом и охотоведом, а на территории бывшей Симбирской губернии у семьи Бутурлиных было три дома. Именно в Симбирске Сергей Бутурлин, куда был сослан его отец за свои марксистские взгляды, начал изучать птиц, здесь же начал заниматься и своей научной деятельностью.   

Сегодня все три дома Бутурлиных требуют восстановления, но пока найти инвесторов для двух усадьб – в селе Тепловка Николаевского района и в поселке Тереньга, не удается. Но сохранить хотя бы дом в на центральной улице областного центра удастся. Реконструкция будет производиться за счет областного бюджета. Стоимость разработки проектно-сметной документации по сохранению объекта культурного наследия оценивается в 1, 3 млн. рублей.   

Комментарии:

Обсуждение закрыто.