Сб. Апр 20th, 2024

В Ульяновской области утвердили МРОТ на 2023 год

Он составит 17 270 рублей, что выше, федерального МРОТ  в 16 242 рубля.

По данным министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области, высокие темпы роста зарплат отмечаются в сфере услуг (142,6% к аналогичному периоду прошлого года), в производстве резиновых и пластмассовых изделий (128,8%), производстве напитков (128,1%); производстве нефтепродуктов (122,3%), производстве ряда транспортных средств и оборудования (121,9%), а также в строительстве (120,1%), мебельном производстве (119,4%), полиграфии (118,9%), лесоводстве и лесозаготовках (116,8%), в сфере финансов и страхования (116,8%).

Как говори тпрофильный министр Николай Зонтов, в регионе есть несколько предприятий- локомотивов, которые оказывают существенное влияния на рост среднего уровня зарплаты. Это такие предприятия, как «Майор», заводы «Искра» и «Авиастар», швейная фабрика «Элегант», «УАЗ», предприятия оборонной отрасли НПО «Марс» и Ульяновский завод приборостроения, где зарплаты всего за год выросли с темпом от 117 до 136%. Есть свои «локомотивы» и в муниципалитетах Ульяновской области, где заработная плата растет высокими темпами. Самый высокий темп роста зафиксирован в Николаевском, Сенгилеевском, Чердаклинском, Старокулаткинском районах. Начали подтягиваться по зарплатам и Новоульяновск с Ульяновском.

Среди мер, которые оказывают стимулирующее повышение зарплат – подписание трехсторонних соглашений с работодателями, встречи с руководством федеральных холдингов и жесткий мониторинг индексации оплаты труда. Заметим, что глава региона и сам ведет эту работу в ходе своих встреч с работодателями. Так, буквально недавно обсуждался вопрос заработных плат в сети «Магнит», которые в Ульяновской области почему-то отстают от тех, что получают работники этой же сети в других регионах. Особое внимание Русских также потребовал уделить росту зарплат на селе, где небывалые ранее урожаи привели к получению хорошей прибыли для владельцев сельхозпредприятий. И таких примеров можно привести достаточно.

Как заявляет министр промышленности Николай Зонтов, с сентября 2021 года на заседаниях комиссий по повышению зарплат достигнуты договоренности о росте зарплат с 3 284 предприятиями, работающими на территории Ульяновской области. На следующий год в правительстве Ульяновской области установили МРОТ в 17 279 рублей, что будет выше официального федерального МРОТ в 16 242 рубля.