Чт. Мар 28th, 2024

«Вагнеровцы». Убийство братьев Петровых искупили кровью в боях за Соледар

В минувшую субботу в Карсуне простились с Олегом Сизовым, погибшим в спецоперации. Он отправился на фронт бойцом ЧВК «Вагнер». Как стало известно Ulnovosti.ru, Сизов вместе со своим другом Дмитрием Постниковым вступили в частную военную компанию, когда отбывали сроки в колонии: первый — в димитровградской «десятке», второй — в новоульяновской «двойке». Оба были приговорены два года назад за громкое убийство братьев Петровых к 18 годам колонии. 35 – на двоих, однако до последнего своей вины не признали.

Хоронили Олега Сизова в минувшую субботу скромно на местном кладбище в Карсуне в закрытом гробу. Осколочное ранение в голову оказалось не совместимо с жизнью. На прощание пришли самые близкие, друзья. От райадминистрации – никого, все ушли на «Лыжню России». Дань памяти от ЧВК «Вагнер» – черно-красный венок с пятиконечной золотой звездой.

Кто-то считает экс-зэков героями, кто-то — обычными преступниками, но свое преступление Сизов искупил кровью. Равно как и его подельник Дмитрий Постников, который в настоящее время ранен и проходит лечение в госпитале. Постников получил медаль за взятие Соледара, освобождение которого было доверено исключительно «Вагнеру». Здесь, в результате жестоких боев «музыканты» разбили 25-тысячную группировку противника, состоящую в том числе из иностранных наемников. Через пару месяцев по окончании лечения Дмитрий Постников получит полное право на помилование в связи с истечением контракта, подписанного на полгода.

Напомним, с момента убийства братьев Петровых прошло уже восемь лет, и лишь два года назад суд поставил жирную точку в этом громком деле. Братья Денис и Алексей Петровы пропали 9 января 2016 года. В то утро они уехали на работу в Карсун и не вернулись. 12 января лесники нашли автомобиль Петровых возле села Юлово Инзенского района. Машина была открыта, следов крови и борьбы в салоне не обнаружено. Зато пятна крови, залитые тосолом, были обнаружены во дворе предприятия Петровых в Карсуне, там мужчины занимались бизнесом, изготавливали надгробные памятники. В дальнейшем к поискам пропавших привлекались сотрудники УМВД, МЧС, поисковые отряды, водолазы, волонтеры и все неравнодушные, но они не дали результатов. Нашли тела Дениса и Алексея Петровых лишь спустя 5 месяцев, 1 июня в реке Сура недалеко от поселка Ростилаевка Карсунского района Ульяновской области.

Следствие сразу вышло на подозреваемых в убийстве. В итоге, был задержан Постников, однако позже отпущен за недостаточностью доказательств. При фактически раскрытом преступлении вышло так, что главный фигурант скрылся, а объявлен в розыск был лишь спустя четыре месяца – в январе 2017 года. Расследование этого уголовного дела неоднократно незаконно приостанавливалось, был допущен целый ряд нарушений. Мать убитых Алексея и Дениса дошла до руководителя СК РФ Бастрыкина, который потребовал провести полное и объективное расследование двойного убийства, установив всех причастных к его совершению. Одновременно региональный СК получил неопровержимые доказательства, полученные в ходе ольфакторной экспертизы. Последняя лишь подтвердила полученные ранее в ходе следствия доказательства вины подозреваемых Дмитрия Постникова и Олега Сизова. Cудебный процесс с участием присяжных длился более пяти месяцев.

31 марта 2021 года по результатам рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимых Дмитрия Постникова и Олега Сизова коллегией присяжных заседателей (семь против одного), вынесен обвинительный вердикт:  оба подсудимых признаны виновными в совершении убийства братьев Дениса и Алексея Петровых по предварительному сговору из корыстных побуждений, и не заслуживают снисхождения. Гособвинение запросило для убийц большие сроки: 22 и 20 лет колонии строгого режима. В итоге, решением суда Постников получил 18, а Сизов 17 лет колонии строгого режима соответственно. Получается, что из этих сроков оба отсидели примерно 1,5 года, подписав контракт с ЧВК «Вагнер» и отправившись на первую линию в зону СВО.