Пт. Мар 29th, 2024

Бердников уходить в отставку не собирается. «Все вопросы к губернатору»

Ulnovosti.ru припомнили и прежние «грехи» Александра Бердникова, из-за которых он не раз становился претендентом на увольнение. Так что отставка перед Александром Петровичем замаячила не впервые. И уходить, по всей видимости, он не намерен. Тем не менее, обнаружив очередные проблемы с запуском завода, Сергей Морозов осерчал и посоветовал главе района написать заявление по собственному желанию.

КРИТИКА ДЛЯ ОСТРАСТКИ

Можно, конечно, объяснить все новым витком кризиса. Но ведь губернатор уже не раз говорил, что никакого кризиса в Ульяновской области нет. А есть «новая экономическая реальность». Поэтому причины проволочек со сдачей завода в эксплуатацию глава региона увидел в первую очередь в «административных препонах». Но дело с отставкой Бердникова, думается, не только в этом. Критика районного руководства (и Бердникова лично) из уст Морозова звучит часто.

«Накосячил» Александр Петрович и впрямь от души. В одном только поселке Силикатный его «косяков» не перечесть. Здесь в поселковой бане не могли месяцами нормально запустить горячее водоснабжение и люди мылись технической водой, оставшейся после обжига кирпичей на местном заводе. И здесь глава района лично вламывался к местному активисту от КПРФ с требованием снять свою кандидатуру с выборов в райсовет. Припоминается и «сказочный» ремонт дорог, который господин Бердников организовал в Силикатном и Красном Гуляе накануне выборов. И «убитое» районными чиновниками в том же Силикатном озеро, на очистку которого в результате «природоохранной» деятельности Бердникова и его команды понадобилось больше двух миллионов рублей. Долгое время не решались проблемы со сдачей в эксплуатацию домов в поселке Цемзавод для жителей аварийного и ветхого жилья, которые должны были переселиться сюда еще в декабре 2012 года. Жилье было сдано лишь два года спустя. Но в таком виде, что люди наотрез отказались переезжать.

Тем не менее, накануне 2014 года действующего главу района без проблем переизбрали. С формулировками: «кадровый голод» и «некем заменить». Бердников затаился на время, но выводов не сделал.

БЕРДНИКОВА ОТСТАВЛЯЮТ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ

На одном из первых аппаратных совещаний в этом году Сергей Морозов вновь «наехал» на главу Сенгилеевского района и даже потребовал его отставки:

— В районе крупные проблемы с вывозом мусора. Много вопросов по Силикатному и Шиловке. Как в годы Великой Отечественной войны, люди сидят при лучинах, греются печами. По Сенгилеевскому району больше всего неприятных вопросов. К тому же я сам много раз был свидетелем того, как глава района Бердников по-хамски ведет себя с населением… Будем выезжать туда и, если все подтвердится, поставим вопрос о кадровых решениях.

В феврале глава региона решил вновь поинтересоваться судьбой Силикатного. Выяснилось, что судьба выделенных губернатором пять лет назад на строительство новой котельной, ремонт местного дома культуры и очистку пруда 65 миллионов рублей неизвестна. А по факту новой котельной нет, от дома культуры остались только стены, а попытка очистки пруда закончилась фактическим его уничтожением. Плюс к этому постоянный холод в квартирах, огромные счета за коммуналку, кучи мусора по всему поселку, отсутствие транспорта и многие другие проблемы, не решаемые местными властями в течение длительного времени.

Предпоследний раз Сергей Морозов приехал в Сенгилей на Масленицу. Главе «блинной столицы» тогда удалось усыпить бдительность главы региона. И о проблемах района губернатор забыл на полтора месяца. Сегодня жители Силикатного больше часа ждали на улице встречи с Морозовым, чтобы еще раз рассказать ему о своих проблемах, но тот проигнорировал народ, скрывшись в своем автомобиле и уехав.

И вот перед Бердниковым вновь замаячила «отставка». Сенгилеевцы, ожидающие ее, как манны небесной, замерли в очередном предвкушении.

Сам г-н Бердников журналисту Ulnovosti.ru так прокомментировал предложение губернатора уволиться: «Без комментариев. Все вопросы к губернатору»

Николай Владимиров