Пт. Мар 29th, 2024

Более 40 руководителей привлечены к ответственности по результатам проверки деятельности общежитий

Установлено, что должностными лицами муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, регионального Министерства образования и науки, администрациями учебных заведений, органами опеки и попечительства допускались многочисленные нарушения требований закона, а также формализм, безответственность и некомпетентность. Ряд общественно опасных деяний несовершеннолетние совершили в свободное от учебы время, что свидетельствует о ненадлежащей работе администраций образовательных организаций и других органов и учреждений системы профилактики по организации занятости и досуга учащихся.

Выяснено, что муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководством профессиональных учреждений образования, органами опеки и попечительства не обеспечивалось исполнение требований законодательства о выявлении и устранении причин и условий, способствующих правонарушениям, антиобщественным действиям несовершеннолетних и наиболее острому проявлению их безнадзорности – самовольным уходам.

Одной из основных причин этого явился не только низкий уровень профилактической и воспитательной работы, но и явно недостаточная профориентационная работа с выпускниками детских домов и школ-интернатов.

Повсеместно выявлены нарушения требований федерального законодательства, направленного на защиту прав детей-сирот, в деятельности органов опеки и попечительства. В Старомайнском и Барышском районах соответствующими должностными лицами не проверялись условия жизни и воспитания лишенных родительской заботы несовершеннолетних, проживающих в общежитиях техникумов. Нарушениям закона способствовала неоднократная, непродуманная реорганизация указанных органов, недостаточный кадровый состав и ненадлежащая квалификация сотрудников.

Профилактическая работа с обучающими проводилась соответствующими органами и учреждениями формально, бессистемно, без индивидуального подхода и должной согласованности, слаженности и необходимого повседневного взаимодействия. Это способствовало совершению несовершеннолетними повторных преступлений, в том числе и в других районах области.

Прокурорская проверка показала, что в 18 общежитиях не была обеспечена комплексная безопасность жизнедеятельности проживающих в них студентов. Значительное их число эксплуатировалось с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности, требований об антитеррористической защищенности, санитарно-эпидемиологического законодательства. В 8 учебных заведениях отсутствовали медицинские кабинеты.

Прокурор Ульяновской области внес губернатору представление об устранении нарушений закона и прав студентов, в том числе сирот, предложив рассмотреть данные проблемы на расширенном совещании с участием профильных региональных министров, должностных лиц правительства региона, руководителей всех органов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Более 40 руководителей и иных должностных лиц муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, администраций областных государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений.

Органами власти разработана «Дорожная карта об устранении нарушений закона по представлению прокуратуры Ульяновской области», в соответствии с которой еженедельно проводятся Дни права, на системной основе организованы профилактические мероприятия с участием сотрудников ОВД, спортивные соревнования, интеллектуальные викторины, экскурсии и другие мероприятия, направленные на обеспечение занятости студентов во внеучебное время.

Заключены договоры на выполнение работ по ремонту систем пожарной безопасности и установку в общежитиях дополнительных видеокамер, совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Центр образования и системных инноваций Ульяновской области» утверждена концепция воспитания в профессиональных образовательных организациях, разработан план дополнительных мероприятий по развитию системы межведомственного взаимодействия по вопросам воспитательно-профилактической работы, в ряде общежитий техникумов организовано проведение ремонта помещений, устранены в полном объёме нарушения пропускного режима, реализованы другие меры, в том числе направленные на выделение дополнительного финансирования.

Ситуация остается на контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.

фото с crimerussia.ru