Пт. Мар 29th, 2024

Народную историю предлагают писать на Народные деньги

Речь идет о поддержке проекта известного ульяновского писателя и журналиста Геннадия Демочкина.

Одна из ульяновских типографий готова подать в суд на автора «Антологии жизни» — многотомной истории Ульяновской области — Геннадия ДЁМОЧКИНА за не выплаченный долг, образовавшийся после выхода четвертого тома.

Напомним, за последние 15 лет в серии «Антология жизни» вышло четыре больших тома, описывающих события 1974-2000 годов, и 26 книг о людях. Все это написано одним человеком. Вначале «нулевых» Геннадий Дёмочкин оставил журналистскую карьеру, чтобы заняться исключительно издательским проектом «Антологией жизни». В разные годы ему помогали государственные учреждения и чиновники высокого ранга, бизнесмены и просто неравнодушные люди. Но сегодня поддержка проекта практически полностью прекращена, и угроза судебного иска от типографии в полной мере это иллюстрирует.

По словам профессора, Лауреата Государственной премии СССР Исаака Гринберга, он не знает ни одного региона, где за бесплатно выполняются такие сложные и такие дорогие работы. «Геннадий Дёмочкин выполняет их за счет хлеба, который мог бы купить для своей семьи. Почему власть безразлична к этой работе, к этому человеку? Наверное, потому, я так думаю, что он всегда говорит то, что думает», — говорит Исаак Павлович.

Андрей Юрасов, президент Российского гуманитарного фонда исторических исследований уверен, «ценность этих книг с годами будет возрастать. И потомки будут изучать историю вот по таким правдивым книгам. Здесь очень важно, чтобы ценность работы Геннадия Дёмочкина поняли местные власти, чтобы оказали ему всемерную поддержку».

Сигурдт Шмидт, академик Российской академии образования, почетный председатель Союза краеведов России считает Геннадия Демочкина своим открытием. «Я увидел его книги и сразу пригласил на Всероссийский съезд историков-регионоведов. Это очень интересно сделано. Меня радует всякая форма самодеятельного энтузиазма, если она сделана добротно и от души. Так что успехов ему и чтобы хватило сил. Я желаю чтобы этот путь он прошел до конца, потому что он должен понимать, что ударов будет не меньше, чем аплодисментов».

«Геннадий Демочкин по сути в одиночку делает для всех нас важнейшее дело – восстанавливает прожитую нами историю: для детей, для внуков, для осмысления следующими поколениями… Поэтому мы обращаемся ко всем, кому дорога Память, у кого болит душа за наше будущее: помогите. Пусть народная история пишется и издается на народные деньги!», — так завершается обращение, под которым стоит 20 подписей.

В.А.Ведин, И.И.Ведина, выпускники истфака Казанского университета 1970 –х г.г г.Казань

И.П. Гринберг, доктор технических наук, профессор, Лауреат Государственной премии СССР

Т.А.Губарева, Заслуженный врач России

Э.И. Денисова, кандидат филологических наук

В.А. Егоров, публицист, писатель, блогер. г.Тюмень

Т.А.Еперина, журналист, корреспондент «Радио России» по Ульяновской области

С.М. Зенкина, дизайнер, преподаватель Ульяновского технического университета

Н.В. Марянин, поэт, журналист, краевед, член Союза писателей России

В.В.Матвеева, редактор регионального выпуска газеты «АиФ» — г.Ульяновск

Л.Н.Нецветаев, почетный архитектор России

С.Б.Петров, кандидат философских наук, доцент Ульяновского государственного университета

Т.В.Сергеева, заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области

В.М.Сидоренко, кандидат технических наук

А.К.Симонов, кинорежиссер, президент Фонда защиты гласности, г.Москва

О.М.Слепова, директор центральной библиотечной системы г.Ульяновска

В.И.Соловьева, педагог, участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин г.Димитровграда

Ю.И. Степанов, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, ученый секретарь Горного института УрО РАН , г.Пермь

Е.А.Ушакова, музыкант, преподаватель школы искусств

Е.Е.Филиппова, обозреватель «Радио России». г.Москва

Л.Л.Чиликова, журналист