Пт. Апр 19th, 2024

Неделя юбилеев памятников Ленину

Ленинский мемориал был сооружен по проекту Центрального научно-исследовательского института экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений под руководством Б.С. Мезенцева. Комплекс объединил филиал Центрального музея В.И. Ленина, киноконцертный зал на 1300 мест и общественно-политический центр. На открытии мемориала присутствовал и выступал Л.И. Брежнев.

По случаю юбилея в четверг пройдут торжественные мероприятия, посвященные 45-летию. В его музее состоится открытие Туристско-информационного центра с презентацией мультиязычного сайта Ленинского мемориала, рассчитанного на россиян, китайцев и англоговорящих посетителей.

К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина заработала и «Квартира-музей В.И. Ленина», ее юбилей тоже приходится на 16 апреля. В этот же день 45 лет назад в Ульяновске открыли памятник М.А. Ульяновой с В. Ульяновым.

А 22 апреля будет праздноваться 75 лет со дня открытия в городе памятника В.И. Ленину на центральной площади. В этот же день в 1940 году произошло ее переименование с площади 1-го мая в площадь Ленина.

фото с yeiskgid.ru