Чт. Мар 28th, 2024

Осужденный за «Булаву» не пережил заключения

Вчера стало известно, что в Димитровграде (Ульяновская область) на 63-м году жизни скончался профессор Балтийского государственного технического университета имени Устинова (Военмеха) Евгений Афанасьев, который был осужден в 2012 году на двенадцать с половиной лет колонии за передачу Китаю данных по морской ракете «Булава». Смерть наступила 11 апреля от инфаркта.

Руководитель пресс-службы УФСИН по Ульяновской области Валентина Касьянова подтвердила «Ъ», что Евгений Афанасьев «умер в субботу от острого инфаркта сердца». «Уже когда он к нам поступил, у него было много заболеваний: сердечно-сосудистые, гипертония… Но мы не можем говорить подробности о его болезнях, нас просили не делать этого родные,— сказала госпожа Касьянова.— Он умер в городской больнице Димитровграда, вся необходимая помощь ему была оказана, но спасти не удалось». При этом она заверила, что профессор Афанасьев «регулярно проходил необходимые курсы лечения в медсанчасти колонии», но на этот раз «в связи с инфарктом был срочно помещен в городскую больницу».

Профессор кафедры стартовых и технических комплексов ракет и космических аппаратов Евгений Афанасьев вместе с коллегой Святославом Бобышевым был задержан ФСБ в марте 2010 года. Ученым было предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ (государственная измена). Внимание чекистов привлекли контакты сотрудников Военмеха с китайской стороной: в конце 2000-х годов господин Афанасьев неоднократно приглашался Политехническим университетом Харбина для чтения лекций. Несколькими годами ранее Святослав Бобышев и Евгений Афанасьев подготовили отчет по телеметрии испытаний баллистической ракеты «Булава». В 2009-м во время своей последней поездки в Китай ученые в числе прочего повезли туда диаграммы газодинамических расчетов. Электронные носители с ними были переданы профессору Моу (по данным обвинения, за $7 тыс.). Чекисты сочли профессора-иностранца агентом китайской разведки, однако сами ученые заявили, что не считали передаваемую информацию секретной, более того, они использовали ее при подготовке собственных лекций. Господа Афанасьев и Бобышев отрицали вину полностью.

Дело рассматривалось судьей горсуда Петербурга Татьяной Егоровой в закрытом режиме. Публику пустили только на оглашение приговора, когда кроме журналистов в зал суда пришли родные, коллеги и близкие подсудимых. В прениях прокуратура заявила о доказанности вины ученых и просила суд назначить в качестве наказания по 15 лет лишения свободы каждому. Судья Егорова, согласившись с доказанностью вины, 20 июня 2012 года приговорила Евгения Афанасьева к 12 годам 6 месяцам колонии, а Святославу Бобышеву назначила срок на полгода меньше.

Для отбывания наказания профессор Афанасьев был этапирован в исправительную колонию N10 в Димитровграде (Ульяновская область). По словам Валентины Касьяновой из УФСИН, там заключенный «содержался в тех же условиях, что и остальные, на общих основаниях». Говорить, привлекался ли 62-летний больной профессор в колонии к работам и к каким конкретно, она вчера отказалась, опять же сославшись на волю родственников.

Сергей Титов, Дмитрий Маракулин

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2709199