Пт. Апр 19th, 2024

Печальный «Октябрь». Жителей Новоспасского окультуривают с риском для жизни

Не ремонтируемый как будто с прошлого века «Октябрь» давно пошел огромными зловещими трещинами. Крыльцо «парадного входа» обвалилось почти наполовину. Вход в будку киномеханика напоминает опасный аттракцион «А ну-ка, поднимись». Подъезд «на задах» дорогой можно назвать с большой натяжкой. А у служебного входа – сюрреалистическое «украшение» из наваленного кирпича… Такой вот «очаг бескультурья».

Хотя этот «очаг» культуры и носит столь высокое название, но судьба у него явно не соответствует ему. Причиной такого положения вещей видимо стоит искать в истории этого места.

Фото:

До Октябрьской революции здесь, на месте кинотеатра, был каменный дом помещика Амбрязанцева-Нечаева, который был разрушен после революции и взамен кирпичного был сооружен деревянный клуб, ставший Районным домом культуры вплоть до октября 1978 года. От бывшей усадьбы осталось только вот это сооружение.

Фото:

В 1980-е годы, деревянное здание обложили кирпичом и присвоили название «Кинозал», а затем кинотеатр «Октябрь».

Фото:

Не зря говорится: «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт». Имя кинотеатра не сразу и заметишь… вывеска чуть больше листа формата А4, да и выполнена в стиле кружка «Юный художник».

Годы берут своё. По кирпичной кладке пошли трещины, а одна из кладок вообще рухнула, обнажив деревянную сущность «очага».

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

А это «вход» в будку киномеханика.

Фото:

Есть фраза: «Театр начинается с вешалки». А в нашем случае, можно сказать по-другому: «Кинотеатр начинается с подхода к нему и его крыльца».

Фото:

Фото:

И это не заброшенное заведение, здесь регулярно проходят различные мероприятия.

Фото:

Может всё-таки пришло время сделать ремонт?

Текст и фото А. Петров

Архивное фото из краеведческого музея Новоспасского района.

novospasskoe-city.ru