Ср. Апр 24th, 2024

Полет фантазии Морозова: ВРИО Ульяновской области зовет банкиров и депутатов Госдумы отдыхать в Ульяновской области

— Надеюсь, мы увидим руководителей управляющих компаний всего этого глобального проекта, который направлен на продвижение имиджа Ульяновской области, — заявил ВРИО и пригласил всех – от чиновников муниципальных образований, депутатов, в том числе и Госдумы, предпринимателей, бизнесменов и банкиров — провести в этом году отдых… Нет, не на море, а в Ульяновской области. Объяснения этому нашлись следующие:

— Мы можем с вами не только с гордостью потом говорить, что отдыхать в Ульяновской области очень комфортно, но и таким образом подадим пример всем своим землякам и людям, которые проживают в соседних регионах и Российской Федерации о том, что в Ульяновской области лучшие места. И что нет нигде более привлекательных мест, чем в разных районах нашего региона.

Морозова сегодня в мыслях и мечтах явно заносило, и благо, что это аппаратка для ВРИО оказалась закрытой. Поскольку любой банкир или предприниматель, слушавший это где-нибудь на открытом совещании, смеялся бы в голос. Но и после этого, казалось бы, абсурда, на этом предложения Сергея Ивановича не исчерпались. Он поручил подготовить обращение к ульяновцам, тем, кто мигрировал из области по вполне понятным причинам и к жителям соседних регионов приехать на отдых в Ульяновск. Обосновал свою мысль тем, что якобы накануне у него была встреча с министром экологии Татарстана, который «очень хорошо знает, как мы ведем здесь раскопки, как мы ухаживаем за экологией. И он в таких восхитительных тонах говорил об Ульяновской области, об Ундорах, о многих других таких местах, что мы просто гордимся, что наши соседи так хорошо знают Ульяновскую область». Интересно, знают ли в Татарстане о туристическом мега-проекте Морозова «Колобкодром», которым с недавнего времени занялось ульяновское управление ФСБ? http://ulnovosti.ru/content/17/33049/

Реанимировать свою идею по туризму предложил развертыванием в СМИ глобальной кампанией под избитым лозунгом «пришло время отдыхать в Ульяновской области». Вспомнил и старые наработанные «труды», при помощи которых будут развлекать гостей: баллады о родном крае, которые сочиняли в прошлом году по инициативе ВРИО муниципалитеты. Теперь к балладам Морозов предложил главам районов вспомнить «о разных легендах, о разных историях, о разных примерах, о наших парках, о наших скверах, куда люди с удовольствием приедут и отдохнут и получат огромное удовольствие». Правда, тут же опустился с небес на грешную землю, вспомнив о дорогах и благоустройстве, о «въездных воротах».

И тут, как говорится, ситуация просто «швах»: въездные дороги в областной центр убиты со стороны всех районов: будь то через Белый Ключ, Московское шоссе или пр-т Нариманова. Аэропорт им. Карамзина закрыт на ремонт в самом хорошем случае до сентября, взлетка в «Восточном» своими ямами принимает так, что пассажиры при посадке дружно восклицают «Это Ульяновск!», искренне радуясь, что приземлились и живы.

Дальнейшее развитие главных воздушных «ворот» областного центра Морозов видит в развитии прилегающей территории, озеленении, гостинице. ВРИО уже дал поручение создать в аэропорту своеобразную библиотеку, но директор аэропорта г-н Наконечный, видимо, не угодил. «Она там не такая яркая, — посетовал Морозов. — Нужно дальше расширять ее возможности. С конца этого года этот аэропорт будет международным. Мы начинаем международные полеты».

Какие международные полеты и в какие страны, ВРИО не уточнил, как не вспомнил о многочисленных своих заявлениях про еженедельные прямые рейсы в Германию. А стоило бы напомнить: международное сообщение, о котором неоднократно заявляла региональная власть, так и не открылось. Еще 2 октября 2012 года губернатор Сергей Морозов писал в своем твиттере, что с января 2013 года из Ульяновска будет открыт авиарейс в Германию. В последствии дата открытия авиасообщения с Европой была передвинута: самолеты в Германию должны были начать летать не позднее первого квартала 2013 года. За месяц до открытия отремонтированного аэропорта в Баратаевке, 12 марта 2013 года пресс-служба областного правительства сообщила, что авиасообщение Ульяновск-Германия планируется к открытию в мае, но уже из ульяновского аэропорта «Восточный». И снова ульяновцы не дождались обещанного. Так что не исключено, что и сегодняшнее заявление «мы начинаем международные полеты» — не что иное, как полет фантазии Морозова.

Ирина Казакова