Сб. Апр 20th, 2024

С начала года в Ульяновской области выявили 269 нарушений, касающихся газовой безопасности

В частности, были приняты меры к понуждению администраций управляющих компаний обеспечить прочистку дымовентиляционных каналов и устранить нарушения закона при эксплуатации газового оборудования в домах. По постановлениям прокуроров за последние три года к административной ответственности по ст.7.22 КоАП РФ за ненадлежащее содержание и ремонт дымовентиляционных каналов привлечены руководители 32 управляющих организаций.

Вскрылись факты отсутствия у управляющих компаний договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерского обеспечения, а также на ремонт и техническое обслуживание дымовентиляционных каналов многоквартирных жилых зданий.

Дана правовая оценка незаконным действиям не имеющим разрешение на данный вид работ хозяйствующим субъектам, занимавшимся обследованием дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных жилых зданиях, оснащенных газовым оборудованием (виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения).

Прокуратурой пресечены нарушения закона в части ненадлежащего осуществления муниципального жилищного контроля, некачественного содержания дымовых и вентиляционных каналов, проведения работ по техническому обслуживанию вводного и внутреннего газопроводов.

Потребовалось принятие мер уголовно-правового характера по фактам оказания услуг по содержанию и ремонту общедомового имущества, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. По материалам прокурорских проверок деятельности ООО «Управляющая компания Регион» (Старомайнский район), ООО УК «Техремстрой» (Димитровград), ОАО «ГУК Ленинского района» (Ленинский район Ульяновска), ООО УК «ЭксКон» (Димитровград) за последние три года следственными органами возбуждены 4 уголовных дела по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Кроме того, прокурорами были проведены межведомственные совещания с участием глав администраций муниципальных образований и руководителей управляющих организаций, на которых им было указано на необходимость выработки комплекса конкретных мер по реализации и контролю исполнения обязанности по заключению соответствующих договоров на обслуживание газового оборудования, а также активизации работы телефонов «горячих линий» по вопросам эксплуатации внутридомового газового оборудования.

Выявлены нарушения законодательства при переводе многоквартирных домов на индивидуальное газовое отопление. Так, по требованию прокурора Мелекесского района местной администрацией приняты меры к охране интересов жителей 6 многоквартирных домов в селе Тиинск. После перевода их на индивидуальное газовое отопление соответствующие изменения в схему теплоснабжения органом местного самоуправления не вносились, а центральные котельные, находящиеся в муниципальной собственности, не функционировали. Кроме того, прокуратура направила материалы данной проверки в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст.9.24 КоАП РФ (нарушение законодательства о теплоснабжении).

Установлено, что при реализации контрольных мероприятий в отношении управляющих организаций должностными лицами регионального жилищного надзора вопросы по содержанию и ремонту внутридомового газового оборудования, являющегося общедомовым имуществом, не исследовались.

При попустительстве регионального профильного Министерства не заключены договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования по 98 многоквартирным домам в Ульяновске, Карсунском, Цильнинском, и Вешкаймском районах, а также не оформлены соглашения между управляющими компаниями и специализированным организациями на техническое диагностирование внутридомового газового оборудования по 204 многоквартирным домам в Ульяновске и Мелекесском районе.

Выявлены факты уклонения от исполнения своих обязанностей в данной сфере должностных лиц органов муниципального жилищного контроля. В Карсунском, Цильнинском, Вешкаймском и Радищевском районах органами местного самоуправления не принимались меры к реализации полномочий по выбору управляющих организаций в жилом фонде, в котором не осуществляется непосредственная форма управления.

Установлены нарушения закона в деятельности обслуживающих организаций, нарушавших периодичность проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования либо не проводивших проверки наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах.

Прокуратурой Димитровграда в деятельности 9 управляющих компаний выявлены факты уклонения от содержания дымовых каналов в оснащенных газовым оборудованием квартирах.

Прокурор Ленинского района Ульяновска в свою очередь подготовил материалы для уголовного преследования виновных по ч.1 ст.238 УК РФ и возбудил дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ в отношении ООО «УК «Союз», незаконные действия должностных лиц которого способствовали угрозе массовой гибели жителей многоквартирного дома по улице Карла Маркса в областном центре вследствие отравления бытовым газом или его взрыва. Подробнее: http://ulnovosti.ru/content/6/43051/

По итогам проведенных в управляющих компаниях, ТСЖ, жилищных и жилищно-строительных кооперативах проверок выявлены факты уклонения от заключения договоров на техническое диагностирование внутридомового газового оборудования, заключения таких договоров на условиях, способствующих нарушению периодичности реализации специализированными организациями контрольных мероприятий. В целях устранения нарушений и привлечения виновных к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности реализованы более 150 актов реагирования.

фото с Ugra-news.ru