Вт. Апр 23rd, 2024

С нами память! С нами Победа! Программа праздничных мероприятий

9 МАЯ

День Победы разделен на дневную часть «С нами память!» и вечернюю «С нами Победа!». Основными праздничными площадками станут площадь 30-летия Победы, площадь В.И. Ленина, площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

Традиционно праздник начнется в 11:00 на площади Ленина с торжественного прохождения войск Ульяновского территориального гарнизона. В нем примут участие казаки.

На эспланаде будет организована выставка военной техники и специальной техники МЧС, будут работать интерактивные площадки (госпиталь, полевая почта, полевая кухня, оружейный склад и другие). В сквере имени Карамзина с 11:00 до 16:00 — «Песни о войне» (музыкальная программа в исполнении любителей самодеятельной песни и всех желающих, а также литературно-музыкальная композиция «Улицы наших героев»).

С 14:00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина будет проходить сбор участников акции «Бессмертный полк». В 15:00 начнется шествие добровольцев с портретами родственников-фронтовиков. Маршрут: пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина — Эспланада площади Ленина – пл. В.И. Ленина – ул. Кузнецова — ул. Гончарова — пл. 30-летия Победы.

В 16.00 на пл. 30-летия Победы состоится встреча «Бессмертного полка» — театрализованный митинг с участием большого сводного детского хора. В это же время на пл. Ленина начнется концертная программа Ульяновского государственного духового оркестра «Держава».

На площади 100-летия развернутся творческие площадки «Город Героев», будут организованы акция «Стена памяти», а также молодежный флешмоб «Этот День Победы». Для жителей и гостей города готовятся квесты и экскурсия «Ульяновск тыловой. Выстоять, чтобы жить!» протяженностью от площади 30-летия Победы до Центробанка по улице Гончарова.

Вечерняя программа «С нами Победа!» на площади В.И. Ленина начнется в 17.00. Жители и гости города увидят спектакль Театра юного зрителя «Концерт – фронту!» (18:50), творческую встречу-концерт с российским актером театра и кино Александром Песковым (19:50)и концерт «Русский парень» популярного российского певца, поэта, актера, автора песен, победителя телевизионного конкурса «Народный артист» Алексея Гомана (21:00). В 22:00 начнется фейерверк на площади Ленина.

В Засвияжье в 12:00 в парке «Молодежный» (ул. Б. Хмельницкого,35) состоится праздничное мероприятие «Их подвиг не забыть нам никогда». Будут организованы праздничный концерт для ветеранов и работа военно-полевой кухни. В парке в этот день запланирована работа кафе и аттракционов, а также праздничная торговля. В 15:00 ульяновцев приглашают принять участие в традиционной молодежной акции «Зажги свечу в память».

9 мая в Заволжье праздник начнется у ДК «Руслан» в 9:00 с торжественного шествия и акции «Бессмертный полк», в 11:00 шествие будет организовано у ДК имени 1 Мая. Концертные программы пройдут в этот день на площади 50-летия Победы — в 9:30 и 16:00.Вечером здесь состоится фестиваль патриотической песни, в 17:30 — праздничный концерт с участием коллективов Детских школ искусств, в 19:00 — кино-концерт по песням из кинофильмов о войне.Праздничный фейерверк начнется в 21:00.

фото playcast.ru