Ср. Апр 24th, 2024

Самарский бизнесмен обманул ульяновское отделение ОАО «Россельхозбанк» на 74,7 млн. руб.

Коммерческие банки, даже такие крупные, как ОАО «Россельхозбанк», все чаще становятся объектами мошенничества, нередко этим пользуются заезжие «гастролеры». Правда, 44-летнему самарскому бизнесмену Алексею Солдатову, на которого оформлено несколько фирм в Самарской области, не повезло. Провернув мошенническую схему и даже успев потратить деньги, он был пойман правоохранителями и, по всей видимости, в ближайшее время ему придется отсидеть приличный срок. Мошенническая схема по уводу банковских денег оказалась незамысловатой, и, как заявляет старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, одной из самых часто встречающихся преступлений в отрасли банковского кредитования. Речь идет о махинациях с залогом.

В 2013 году Алексей Солдатов, являясь владельцем целого ряда самарских компаний, среди которых ООО «Землестрой», ООО «Восток» и «Научно-производственное объединение «Смена», изготовил фиктивные договоры о приобретении дорогостоящего оборудования, аренде коммерческих площадей в Сызрани и Самарской области. Все это было необходимо для предоставления в ульяновское отделение «Россельхозбанка» веских аргументов о его платежеспособности. К слову сказать, предприимчивый самарский бизнесмен, по всей видимости, обладал неплохими познаниями в данной области, потому что для того, чтобы ввести в заблуждение целую кредитную службу ОАО «Россельхозбанка», сначала ему нужно было провернуть целую серию грамотных операций и не вызвать при этом подозрений. Известно, что кредитная служба банка всегда тщательнейшим образом проверяет все сведения о клиенте, в том числе с выездом и осмотром залогового имущества на месте. Но самарского мошенника банковские служащие, что называется, прохлопали.

По данным следствия, г-н Солдатов, оформляя кредит на одну из своих фирм, в качестве залогового имущества указал оборудование, якобы приобретенное у сторонней организации. К слову сказать, оборудование действительно существовало, вот только покупка его была произведена у ОООшки, владельцем которой все также был г-н Солдатов. Более того, оно уже значилось в залоге у другого банка.

Кроме этого, чтобы обосновать банку цель получения кредита в размере 74,7 млн. руб, Солдатовым была оформлена целая серия договоров от имени подставной фирмы «Смена», что она якобы заключила договоры субподряда с пятью разными фирмами, в том числе с двумя компаниями «Землестрой» и «Восток» на выполнение строительных работ. Между тем в последних двух бизнесмен также значился собственником. Как рассказывает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, последние только по документам проводили субподрядные работы в разных городах — в Набережных Челнах, в Оренбурге, в Самаре. В реальности же никакие работы ими не производились.

Представленный «Россельхозбанку» огромный пакет документов, встреча представителей банка сотрудниками заемщика, демонстрация якобы только что купленного оборудования — все это в конечном итоге повлияло на одобрение ОАО «Россельхозбанком» кредита.

Получив огромную сумму, самарский бизнесмен Солдатов распорядился ей по собственному усмотрению. Проще говоря, потратил на роскошную жизнь, а банк остался ни с чем. Уже в ближайшее время Алексей Солдатов предстанет перед судом. Ему предъявлено обвинение по части 4, статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Прокуратура Ленинского района города Ульяновска утвердила обвинительное заключение и отправила уголовное дело в суд. Самарскому мошеннику грозит до 10 лет лишения свободы.

Алексей Шувалов

фото past.karelinform.ru