Сб. Апр 20th, 2024

Ульяновск принял эстафету Вечного огня

В 11:00 все ожидающие прибытия Вечного огня были выстроены под чутким руководством заместителя руководителя администрации губернатора — начальника управления внутренней политики Ольги Никитенко. Чиновница настолько вошла в роль начальника, что указывала, где и как стоять, даже генералам и ветеранам. Пожилые мужчины в стороне, вероятно, из бывших служивых, немного посмеивались над тем, как Никитенко, в светло-желтом ультрамодном пальто с оголенными ногами, по-ленински жестикулируя, щеголяла по площади туда-сюда и руководила подготовкой к мероприятию.

Фото:

Неподалеку от самого Вечного огня в люке наготове сидел тот же самый работник «Газпром межрегионгаз Ульяновск», который утром перекрыл подачу газа к чаше. «От Вас сегодня многое зависит», — не удержался стоящий рядом мужчина. «От меня зависит сегодня все», — ответил ему газовик и нырнул обратно в люк. По сигналу, в час икс, он должен будет открыть подачу газа.

Фото:

Кстати, специально для обучения правилам обращения с газогорелочными устройствами и факелом, в ОАО «Мосгаз» был направлен мастер аварийно-диспетчерской службы «Газпром газораспределение Ульяновск» Марат Идрисов. Он прошёл обучение, а затем вместе с другими участниками акции доставил капсулу вечного огня из Москвы и принял участие в церемонии передачи и зажжения вечного огня на обелиске Славы.

Фото:

На площади собралась толпа разношерстных чиновников всех мастей: от работников городской и обладминистрации до глав районов Ульяновской области и помельче. Впереди ветеранов стояли бывший мэр города — Сергей Ермаков, а также бывший начальник облвоенкомата генерал-майор в отставке Владимир Витрянюк. Были и совсем старенькие ветераны, опирающиеся на тросточки, которым явно было тяжело пребывать здесь стоя на ногах столь длительное время, учитывая, что начало мероприятия ожидалось в 11 часов. Немного погодя на площади показался владыка Феофан, некоторые бросились целовать ему руки, другие предпочли просто поздороваться. Феофан обошел всех присутствующих, давая какие-то напутствия, улыбка с его лица не сходила ни на минуту.

Несмотря на то, что в 11:05 была объявлена двухминутная готовность, губернатор Морозов с вечным огнем явился с традиционным получасовым опозданием, в 11:37. Для болтающихся и травивших шутки чиновников полчаса пролетели быстро, однако на лицах ветеранов улыбок уже не было. Даже Сергей Ермаков, стоя в одной позе около 40 минут, явно не приветствовал такого положения дел.

Вечный огонь, прибывший на площадь, принял председатель совета ветеранов Ленинского района Вячеслав Найденов. Символ бессмертного подвига советского народа к чаше Вечного огня монумента Славы подносила ветеран Великой Отечественной войны, принимавшая участие в боях в подмосковье, под городом Калининым, Полтавой и Белгородом, участница Орловско-Курской битвы Мария Пастухова.

Фото:

Сопровождал Марию Пастухову участник боевых действий в Афганистане, председатель совета Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Лазарев.

#video=xLuiJqUXHS4#

Право зажечь Вечный огонь, вопреки уважению к ветеранам, губернатор решил предоставить сам себе, облепившись с ног до головы двумя десятками сотрудников СМИ, которые налетели к чаше таким образом, что практически закрыли обзор другим зрителям к Вечному огню со всех сторон.

#video=ubl8zJgGJao#

Морозов поднес факел к чаше, и Вечный огонь вновь заполыхал пламенем. Затем губернатор отдал факел обратно организаторам и уже при участии генерал-майора в отставке, почетного гражданина Ульяновской области Владимира Витрянюка огонь обещано было развести в муниципальные образования области.

Алексей Шувалов