Сб. Апр 20th, 2024

Ульяновская команда «Молодежки ОНФ» проверила пляж в районе поселка Борьба

В ходе рейда представители Общероссийского народного фронта увидели, что в проверенных местах отдыхают много жителей областного центра, причем большинство приходят семьями. Акция стартовала по всей стране 1 июля и продлится по 31 августа.

«По дороге к этому месту отдыха мы встретили подростков, которые шли загорать и купаться, хотя купаться здесь официально запрещено. В ходе диалога мы поняли, что родители отпускают детей одних, совершенно не беспокоясь. Но нет уверенности, что взрослые объясняют ребятам правила поведения в таких местах отдыха. Например, говорят о запрете купания. На вопрос «Молодежки ОНФ» о том, знают ли подростки о том, что в районе котлована можно только загорать, ребята, пожав плечами, удивились: «Все же купаются, значит, и нам можно», – рассказал участник ульяновской команды «Молодежки ОНФ» Александр Кошкин.

На входе на пляж образовалась стихийная свалка, хотя здесь установлены три больших контейнера для мусора. Рядом с ними разбросаны пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, обертки от мороженого и чипсов. При этом на момент проверки контейнеры были совершенно пустые, поэтому возникает закономерный вопрос: почему мусор выбрасывают мимо баков.

Фото:

«На момент осмотра пляжа было выявлено отсутствие таблички, предупреждающей о запрете купания. Она находилась недалеко от берега реки. После нашего замечания дежуривший спасатель поставил знак на место, объяснив, что деревянную табличку постоянно сносит ветром. Однако особой разницы мы не увидели: посетители пляжа радостно пробегали мимо запрещающей таблички и прыгали в воду», – добавила участник ульяновской команды «Молодежи ОНФ» Ксения Ракитанская.

Все выявленные нарушения были зафиксированы и переданы в приемную уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области для последующего направления в органы правопорядка и администрацию города и района для принятия мер в рамках компетенций.

Напомним, идея акции «Безопасность детства» была озвучена в ходе диалога совета отцов при уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребенка и «Молодежки ОНФ».

«Участники ульяновской команды «Молодежки ОНФ» присоединились к этой акции. Рейды прошли на нескольких пляжах, в парках и на заброшенных объектах. Опасные недострои, попасть на которые могут и дети, помогли обнаружить в том числе и неравнодушные жители Ульяновска, которых заинтересовала акция, – сказала Ракитанская. – Мы надеемся, что совместными усилиями сможем добиться изменения ситуации в нашем городе, отдых в котором для детей и подростков станет более безопасным и комфортным».

фото пресс-службы ОНФ