Чт. Апр 25th, 2024

Ульяновская область не смогла объяснить причины нулевых результатов по расселению аварийного жилья

Плачевные показатели субъекта федерации обсуждались на заседании Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ 6 октября в Москве, в котором принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

По мнению Андрея Чибиса, аргументы, приведенные руководством региона, не являются убедительными. «Эта область — единственный проблемный субъект в Приволжском федеральном округе. У Саратовской области стоимость квадратного метра, установленная Минстроем, еще ниже, но таких проблем с расселением нет, — заявил замминистра. — За 2014 год в Ульяновской области c 7 тысяч квадратных метров не был переселен ни один человек! На 2014 и 2015 годы не заключено ни одного контракта. Плохие подрядчики и слабый региональный бюджет — не оправдание.»

Андрей Чибис также отметил, что Ульяновская область — единственный субъект федерации, не предоставивший информацию для программы «Светофор», где в открытом доступе любой пользователь сети Интернет может проследить за ходом расселения вплоть до конкретного дома.

Председатель наблюдательного совета Сергей Степашин поручил региону в течение недели «сделать регпрограмму прозрачной», а главе Фонда ЖКХ Константину Цицину взять ход расселения в области на ручной контроль.

Кроме того, на заседании наблюдательного совета обсудили проблемы расселения аварийного жилья в Свердловской области, а также актуальные вопросы капитального ремонта многоквартирных домов России.

minstroyrf.ru

фото с prestig-life.ru