Ср. Апр 24th, 2024

Ульяновские активисты ОНФ участвовали в «Форуме действий. Регионы»

Регион на мероприятии представляли сопредседатели ульяновского штаба ОНФ Елена Куцына, Олег Мустаев и Елена Лаковская, руководители региональных рабочих групп ОНФ Николай Лазарев, Рустам Садыков, Геннадий Антонцев, доверенное лицо президента РФ Юрий Латышев, члены регионального штаба движения Виктор Воронков, Юрий Старостин, Алексей Ситников, эксперт Дмитрий Бодров и лауреат конкурса Фонда ОНФ «Правда и справедливость» Ирина Александрова. Все члены делегации принимали участие в работе площадок, на которых проходило обсуждение проблемных вопросов.

Елена Куцына выступила в качестве одного из модераторов на площадке «Образование и культура как основы национальной идентичности». Она подняла проблемные вопросы внедрения дуальной системы обучения, а также обучения детей с ограниченными возможностями, указав на необходимость своевременного выполнения указа президента РФ №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», в котором рекомендовано органам местного самоуправления и региональной власти к 2016 г. достичь 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. В Ульяновской области активисты ОНФ осуществляют контроль строительства детских садов. В Димитровграде и Барыше были сорваны сроки сдачи объектов.

О повышении качества строительства говорил и Рустам Садыков, который предложил усилить контроль за строительством и капитальным ремонтом детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов и других социально значимых объектив в Ульяновской области, в частности, производить фотофиксацию при подписании актов скрытых видов работ.

Алексей Ситников принимал участие в качестве сомодератора на площадке «Честная и эффективная экономика». «Предприятия малого и среднего бизнеса обычно имеют заказы через систему госзакупок, а потом годами не могут получить оплату по контрактам. Главная причина роста долгов перед бизнесом – кризисное состояние экономики и сокращение трансфертов из федерального центра. Чиновники и представители муниципальной власти, а также госкомпании нередко оправдывают неплатежи сокращением госфинансирования, исчерпанием лимитов, приоритетностью выплат по социальным обязательствам», – отметил общественник.

По его словам, в настоящее время существует только один законный способ заставить должника заплатить против его воли – это взыскание в судебном порядке. Но и он не всегда эффективен. К тому же это дополнительные затраты.

Одним из возможных вариантов поддержки отечественного производителя, по мнению Алексея Ситникова, могло бы стать предоставление государственной поддержки в целях стимулирования закупки российского оборудования в рамках индустриальных парков. На сегодняшний момент они являются одним из наиболее эффективных инструментов развития промышленной инфраструктуры.

Геннадий Антонцев на площадке «Качество повседневной жизни» предложил уделить больше внимания собственникам, выбравшим в качестве способа формирования фонда капитального ремонта специальный счет. По мнению ульяновского активиста ОНФ, необходимо ускорить принятие решения о льготном банковском кредитовании владельцев спецсчета и обеспечить сохранность взносов, для чего законодательно утвердить положение о страховании таких взносов. Для защиты средств спецсчетов от инфляции необходимо, чтобы банки увеличили процентные ставки на средства, находящиеся на остатке такого счета. Кроме того, Антонцев предложил, чтобы государство приняло участие в обязательном софинансировании капитального ремонта.

фото ОНФ