Пт. Апр 19th, 2024

Ульяновских детей научат делать новогодние сувениры и расскажут им о традициях зимних праздников

С 16 декабря музей «Народное образование Симбирской губернии 70-80гг. XIX века» приглашает школьников младших классов на игры, забавы и приключения. Все в рамках «Новогоднего безобразия».

В «Симбирской классической гимназии» расскажут о «Рождественской сказке». Небольшая познавательная программа для младшеклассников будет доступна с 20 декабря. С этого же дня для той же категории посетителей «запустят» увлекательное путешествие «Ёлочкин наряд» в музее «Симбирское купечество». А еще — «Три снежинки» в «Столярной мастерской». Программа включает конкурсы, игры и танцы. Кроме того, уже с завтрашнего дня там можно будет научиться делать новогодний сувенир. Занятие, включающее в себя рассказ о том, кто раздает подарки в разных странах мирах, называется «Удивим всех на Новый год».

Еще две познавательно-развлекательные программы для учеников младших классов подготовил музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева». «В новогодней избушке Деда Мороза» — с 9 декабря, «Чудо под Новый год» — с 23 декабря.

Музейный комплекс «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» в свою очередь приглашает детей в гости к снежной королеве («В гостях у Снежной королевы»), на «Уроки волшебства с профессором Макгоннагал», «Снегурочкины заморочки». Все программы начнутся 24 декабря.

«По следам Деда Мороза» детям предлагают отправиться в музее симбирской фотографии. О традициях празднования там будут рассказывать с 16 декабря. В Выставочном зале «На Покровской» познавательную беседу о Рождестве и Новому годе проведут в рамках мероприятия «Весёлое рождество» — с 20 декабря. Похожую программу готовит музей «Земля и небо». 25 декабря в комплексе расскажут, как празднуют Новый год в разных странах. Мультимедийная программа о семейных традициях жителей различных уголков мира так и называется.

В этот же день в музее-усадьбе городского быта проведут трехчасовой мастер-класс по изготовлению из ткани рождественского ангела. А в музее «Симбирские типографии» в творческих мастерских с 9 декабря будут учить делать рождественский сувенир и праздничную открытку. Ее же научат мастерить в Выставочном зале «На Покровской» — с 20 декабря и в музее «Пожарная охрана Симбирска – Ульяновска» — с 4 декабря. Мастер-класс по айрис-фолдингу пройдет в Детском музейном центре 9, 19 и 23 декабря, по лепке из полимерной глины – 16 и 26 декабря, по квиллингу – с 9 декабря в рамках программы «День рождения Деда Мороза».

фото с restbee.ru