Вт. Апр 16th, 2024

ВРИО Морозов получил очередную репутационную пощечину от ОНФ за димитровградский центр медрадиологии

В ходе «Форума действий. На площадке «Социальная справедливость» форума ОНФ «Форум действий. Регионы» члены ОНФ выразили крайнее недовольство тем, что созданное в нашем регионе специально для лечения онкологических и кардиологических заболеваний медицинское учреждение, которое должно было открыться еще в 2013 году, до сих пор находится в стадии строительства, при этом одной из главных нерешенных задач остается недостаточная обеспеченность кадрами и необходимой инфраструктурой.

Стоит ли напоминать, насколько дорого уже обошлось строительство данного медицинского центра для страны. Как ценой человеческих жизней – если бы он открылся в 2013 году в соответствии с майскими указами президента, то мог бы оказать высокотехнологичную помощь 160 тысячам онкобольных — так и с финансовой точки зрения. Его стоимость за шесть лет строительства уже взлетела на 6 млрд. рублей и на сегодня оценивается в 21 млрд.

По словам депутата Госдумы Разиет Натхо, курирующей по линии комитета здравоохранения строительство центра медрадиологии в Димитровграде, 160 тысяч больных – это 5% от находящихся на учете в онкологических учреждениях.

Стоит отметить, что причины затягивания строительства созданы искусственно: финансирование все эти годы шло своевременно и в полном объеме. Тем не менее, спустя шесть лет строительства медцентра наблюдается недострой. Кроме всего прочего, сорваны все обязательства, взятые на себя региональными властями. До сих пор не построен водовод в рамках Областной целевой программы «Развитие инженерной инфраструктуры западного района города Димитровграда», рассчитанной на 2010-2013 годы. В 2013 году она была успешно скорректирована по причине ее невыполнения http://docs.cntd.ru/document/918015914 . Водовод до медцентра радиологии до сих пор не дошел. Сегодня скважины на Горке не запущены, а шкафы управления валяются там как попало, вдобавок разукомплектованные. Но деньги «монтажники» получили сполна, а руководитель МКУ «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов», которое возглавил СОКовец, директор департамента социально-экономического развития министерства экономики Ульяновской области Сергей Сорокин, исчез в неизвестном направлении http://ulnovosti.ru/content/2/32212/ .

Кстати, в рамках взятых на себя обязательств региональные власти должны были проложить к медицинскому центру до 2013 года и новую дорогу. Ее начали делать лишь прошлой осенью, успешно вырубив лес и заработав на этом неплохие деньги. Дороги до сих пор тоже нет, как и тех квалифицированных кадров для работы в будущем центре медрадиологии. Как минимум до середины 2017 года он уже должен получить примерно 1420 сотрудников, в том числе 250 медицинских сестер. Их тоже еще никто не готовил, у первого курса будущих медсестер региональные власти только запланировали начать обучение в этом году, то есть медсестрами они станут лишь в 2019-ом.

Еще хуже обстоят дела с жильем для будущих специалистов. Новый микрорайон бизнесмены строят, но, согласитесь, идея предложить высококвалифицированному медицинскому персоналу переехать их крупных городов России в Димитровград и взять квартиру в ипотеку, тоже не гениальная. Вопрос со служебным жильем, находящемся также в зоне ответственности региона и его ВРИО Морозова, также не решен.

Третья причина того, что Центр не был сдан в эксплуатацию своевременно, – это коррупция.

Неоднократно вставал вопрос о том, кому все же выгодно затягивание строительства, поскольку объективных причин для этого не наблюдалось, зато первоначальная смета, которая в 2013 году оценивалась в 13,9 млрд. руб, где 9 млрд. руб. стоило только оборудование, в настоящее время возросла до 20,5 млрд. руб. Очевидно, что срывы сроков строительства и ответственность за десятки тысяч больных, не дождавшихся помощи, в том числе лежит на главном хозяйственнике региона. При своевременно выделяемом финансировании, сил и политического решения у Морозова своевременно сдать объект либо не хватило, либо их просто не было. Зато сколько за эти годы было оплачено за пиар Морозова на теме ядерно-медицинского кластера. Но, вероятно, на это были свои мотивы. Ни для кого не секрет, что подрядчиками на его строительстве были компании, аффилированные самому близкому окружению ВРИО Морозова. Это фирмы, близкие экс-руководителю Представительства Ульяновской области в Москве Шамилю Идрисову, а также депутату регионального собрания Игорю Ананьеву.

Счетная палата России в бюллетене № 9 2015 г. опубликовала отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ объемов и объектов незавершенного строительства по организациям, находящимся в ведении федеральных oрганов государственной власти и иных получателей средств федерального бюджета» http://ulnovosti.ru/content/2/32008/ . Результаты хищений и завышения стоимости работ шокируют, уголовные дела заведены, но до сих пор не доведены до логического конца: виновные в гуляют на свободе.

В настоящее время на строящемся медицинском центре сменился подрядчик. По некоторым данным, достраивать его будет одна из ОООшек бизнесмена Дмитрия Рябова а контролировать весь процесс, по всей видимости, его зам – не менее известный экс-министр строительства Михаил Шканов.

На минувшем форуме ОНФ президент Владимир Путин четко заявил, что берет ситуацию со строительством Центра медицинской радиологии под личный контроль. «Я точно вам обещаю, я выясню причины задержек, постараемся их ликвидировать», – сказал Путин.

Кроме всего прочего, ОНФ предлагает сделать контроль за строительством важного медицинского объекта открытым для общественности, установив систему видеофиксации работ в режиме онлайн, а также рекомендовать федеральному министерству здравоохранения взять на контроль работу региональный властей в решении вопроса как с кадрами, так и с обеспечением их жильем. Если региональные власти этот вопрос за 6 лет не смогли решить, то гарантий того, что за год решат, у активистов ОНФ нет. Кроме всего прочего, все виновные в срыве сроков и хищении денежных средств должны понести наказание.

Как стало известно Ulnovosti.ru, в ближайшее время в Димитровград по поручению Президента приедет комиссия, которая будет разбираться на месте по всем проблемным вопросам

Ирина Казакова