Пт. Апр 19th, 2024

В Ульяновске пройдут «Розовские чтения»

15 мая в Свято-Воскресенско-Германовском кафедральном соборе выступят хоры Ульяновска и мужской хор «Оптина пустынь» из Санкт-Петербурга. Начало мероприятия в 14:00, вход свободный.

16 мая в торжественном зале Дворца книги состоятся Духовные научно-познавательные чтения. На них представят доклады об истории симбирских храмов, православном воспитании, духовном наследии Симбирска-Ульяновска. В мероприятии примут участие священнослужители, преподаватели образовательных организаций, работники учреждений культуры.

«Розовские чтения» проводятся с 2008 года. Фестиваль был учрежден в память о патриаршем архидиаконе Константине Васильевиче Розове, уроженце Симбирской губернии. Традиционно мероприятие проходит два дня. В первый день выступают творческие коллективы, а во второй обсуждаются вопросы духовности, нравственности, религии и церкви за круглым столом в формате презентаций и докладов. Участниками чтений в разные годы становились певческие коллективы и ученые Санкт-Петербурга, Самары, Москвы, Волгограда.

фото с mvp.ulgov.ru