Вт. Апр 23rd, 2024

В Ульяновской области при выполнении контракта на отлов безнадзорных животных похитили бюджетные средства

Стоимость работ по договору превышает 1,5 миллиона рублей. По результатам последующего месяца должностные лица органа местного самоуправления перечислили на счет фирмы почти 500 тысяч рублей.

Прокуратура же установила, что директор ООО Дмитрий Сальников представил в комитет фиктивную информацию о выполненных работах. В частности, по направленным им документам, заверенным самарским ветврачом, «Улгеодезией» якобы были отловлены 2155 безнадзорных животных. Однако прокуратурой выяснено, что договор подряда на осмотр собак и кошек, подготовку необходимых доз препаратов и ведение их учета заключен директором с несуществующим лицом. Кроме того, сама названная фирма по месту регистрации юрлица не располагается.

В результате фиктивность договора подряда между «Улгеодезией» и иногородним псевдоветеринарным врачом ставит под сомнение и факт отлова животных в указанном количестве, и законность перечисления бюджетных средств.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области направила материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Кроме того, потребовала от главы администрации Ульяновска в представлении принять меры к устранению выявленных нарушений закона и привлечь к ответственности должностных лиц Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, не обеспечивших надлежащего контроля за исполнением муниципального контракта.

Cитуацию усугубляет то, что Дмитрий Сальников, которого подозревают в мошенничестве, является руководителем Ульяновского регионального отделения партии «Зеленые», до недавнего времени входил в Областную экологическую палату.

Фото:

фото с advokats.kz