Ср. Апр 24th, 2024

За бизнес депутата ЗСО Аюпова ответят «стрелочники». Проблемы жителей «Галактики» дошли до уголовного дела

И сдан был с таким количеством нарушений, что странно не то, что «недостроем» заинтересовалась прокуратура. Удивляет скорее, что интерес этот достиг апогея только сейчас. Нашему порталу стало известно, что лиц, разрешивших эксплуатацию многоквартирного дома, построенного с нарушениями, облпрокуратура требует привлечь к ответственности, причем не только административной, но и уголовной.

Поскольку история и впрямь была слишком громкой, напомним вкратце для самых нелюбопытных, в чем там суть да дело. В конце 2014 года консультант Главрегионнадзора Виктор Чеснов утверждает заключение о соответствии новостройки «Галактика» по улице Терешковой 6Б требованиям технических регламентов и проектной документации. Тогдашний исполняющий обязанности главы горадминистрации Анатолий Крючков верит Чеснову на слово. Еще бы, с такой-то фамилией. И подмахивает не глядя разрешение на ввод дома в эксплуатацию. А дальше как нарыв в результате инфекции вскрываются, протокольным языком «многочисленные нарушения прав граждан». Акт, составленный независимыми в изобилии указывал на дефекты, подлежащие немедленному и безусловному устранению.

Официальную принимающую сторону не смутило, что на лестничных клетках оказались непокрытыми полы, если не считать сваленный в подъездах (и еще во дворе) мусор. Отсутствовала отделка лоджий.

Повсеместно обваливалась штукатурка вместе с нанесенным на нее лакокрасочным покрытием. «Запамятовали» про обустройство крыши. В подвале было столько воды, что какой-нибудь мышиный Ной вполне мог начинать строить ковчег для грызунов. Лифты в «новостройке» функционировали по принципу «оne way ticket», то есть только наверх. На этом фоне отсутствие в коридорах пожарной сигнализации – сущая «безделица» Устранение недостатков оказалось «Удовольствием» не из дешевых. Уже после того, как дом, спустя рукава, был построен и сдан в эксплуатацию, исправление недоделок потянуло на два миллиона рублей.

Между тем, в «Галактику» уже заселяются люди. И не только заселяются, но и живут. «Новоселам» приходится привыкать к «специфичности» своего проживания. Короткими перебежками и перепрыжками преодолевать мусорные завалы в подъездах, рискуя сломать ноги о непокрытые полы лестничных пролетов или получить обвалившейся штукатуркой на голове. И каждый день ожидая, что лифт перестанет возить даже вверх. Такое вот им выпало «галактическое» счастье… Прокуратура уже потребовала от начальника Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности того самого Чеснова, которому первому пришла в голову «здравая мысль», что в таком доме можно жить.

— Главным образом, мы сейчас презюмпируем, – объясняет нашему порталу старший помощник облпрокурора Василий Зима, – что люди не должны потерять деньги и квартиры. Хотя сами жильцы четко обозначили свою позицию – им нужно не деньги назад получить, а жить в доделанных квартирах в благоустроенном доме с чистым двором

— Материалы проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье 293 УК РФ – халатность. Кто конкретнее понесет уголовное наказание?

— Если бы Крючков по-прежнему работал на своем месте, определенно пострадал бы он. В данной ситуации Главрегионнадзору предстоит как следует разобраться в случившемся и определить конкретного виновника, который предстанет перед судом.

Кстати, пока «дети «Галактики» опровергают британское «мой дом – моя крепость», потенциальный ответственный за случившееся Анатолий Крючков претендует на Сенгилеевский район, главой которого он очень даже не против стать. После отставки Александра Бердникова, Крючков один из трех претендентов (наряду с внуком первого ульяновского губернатора Сергеем Горячевым) на пост главы района.

Николай Владимиров