Пт. Апр 19th, 2024

Заповедник «Родина В.И. Ленина» отпразднует юбилей

Заповедник «Родина В.И. Ленина» был создан 2 октября 1984 года как единый комплекс памятников. По замыслу, его основу составили объекты, связанные с проживанием семьи Ульяновых в Симбирске. Но также в состав вошли и другие исторические, архитектурные и мемориальные памятники.

Заповедник находится в центре города, его площадь составляет 174 гектара. Территория самого комплекса включает в границы историческую часть Ульяновска с характерной застройкой ХIХ – ХХ веков. Большое количество исторических объектов используется как жилье. В мире это единственный реализованный проект в подобном воплощении.

В состав музея-заповедника входят шестнадцать музеев, среди которых «Археология Симбирского края», «Симбирская фотография», «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска», «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска», «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева», а также Выставочный зал на Покровской и Детский музейный центр — модель совместной деятельности музея, учреждений образования и культуры. В данный момент фонды всего ульяновского заповедника насчитывают более тридцати тысяч единиц хранения.

фото с info-place.ru