Ср. Апр 24th, 2024

Жанна Бичевская: «К РПЦ у меня очень много вопросов». Почему певица и патриотка против топонима Ульяновск и «Пятой колонны»?

В том числе и совсем свежего «От прощанья до прощанья», состоящего в основном из бардовских песен. Наш портал повспоминал вместе с Жанной Владимировной ее предыдущие приезды в Ульяновск и пообщался с Бичевской о том, что она сама на сегодняшний день считает самым актуальным в своей жизни.

В 70 лет она выглядит потрясающе. И охотно поделилась в Ульяновске секретами молодости и красоты:

— Конечно, это в первую очередь Вера. Бог помогает и сил дает. Когда идет такой прилив божественной энергии, что о возрасте вовсе забываешь. Тут и здоровье, и сама жизнь. Для тех женщин, которые от религии далеки, рецепт счастья и красоты прост: не пить, не курить, не блудить, матом не ругаться. Сверкнословие и сквернодумие особенно портят женщину, которая от Божьей Матери. И нельзя эту Мать оскорблять. От этого портится кровь. От этого все болезни. Слово – вообще великая вещь. Словом мир был создан. В Евангелие от Иоанна говорится ведь: «В начале было Слово. Бог был Слово. И Слово было у Него». Еще ходить в храм и каяться необходимо. Исповедь баня для души. Мы же моем тело по два раза в неделю. А если люди десятки лет не ходят в храм, душа коростой зарастает. Вонь от души страшнее физиологического амбре. Старцы это очень чувствует. Подходишь к ним, а они: «Ой, какая грязь в тебе!..» К тому же я всегда стараюсь высыпаться. Софи Лорен как то сказала, что женщина должна 12 часов в сутки спать, а все остальное время быть счастливой.

«НЕТ ТАКОГО ГОРОДА — УЛЬЯНОВСК»

Певица не забывает свои самые памятные гастроли в нашем городе. Когда после концерта побывала гостьей-прихожанкой в ульяновском храме Неопалимой Купины. Спела с церковным хором. Исповедалась и причастилась. И даже угостилась специально для нее приготовленной просфорой из алтаря. В том числе и за это наш город Жанной Владимировной особенно любим. Правда, она по-прежнему наотрез отказывается принимать его современное название:

— Нет такого города – Ульяновск! Отказываюсь признавать этот топоним. Для меня он навсегда Симбирск. Так я и буду его называть во все времена. Не могу произносить имя вашего уроженца, в честь которого назван сейчас ваш город, увы…

Зато в фаворе у Бичевской теперь другой Владимир. Певица – убежденная путинистка. Хотя еще в прошлый визит в Ульяновск признавалась: «Нынешнее руководство России на помазанников Божьих ну никак не тянет». При том, что и не скрывала: «Владимир Владимирович, когда еще занимал ключевые посты в КГБ, приглашал меня петь на все без исключения праздники, посвященные Дню чекиста. Путин любил «Вальс юнкеров» в моем исполнении. Когда он стал главой государства, на правительственные праздники и концерты меня стали звать значительно реже…»

ГРЕШНИКИ ИЗ РПЦ

Ее отношение к власти поменял прошлогодний «Крымнаш» и испортившиеся отношения России и США. «По горячим следам» она даже выпустила смелый видеоклип на свою песню «Мы – русские». В этом ролике сначала показаны российские истребители, а потом кадры разрушения Америки из блокбастера «День независимости». Подобный ряд вызвал неоднозначную реакцию у отдельных представителей РПЦ, которые упрекнули Бичевскую чуть ли не в экстремизме. Сама Жанна Владимировна в этот приезд объяснила свою позицию нашему порталу:

— В РПЦ такие же грешные люди есть, как и многие миряне. Хотя на их сане и благодать, это не они творят ее на прихожан. Бог творит через них. Даже не знаю, как часто сами они исповедаются и причащаются. К ним тоже очень много вопросов. Они не помогают всплеску патриотизма в России. Вместо этого мой патриотизм назвали экстремизмом. Они хоть и священнослужители, но люди не воцерковленные. В храм ходят как на работу. С них спросится за это. За то, что мешают патриотизму. За слова, за паству. Национализм поднимает голову. На Украину посмотрите. В России это будет еще страшнее… Диакон отец Андрей (Кураев) и раньше критиковал тексты некоторых моих песен. Но ведь и самого Кураева русское православие считает «осколком». Против моего творчества были и представители посольства США в России. Что же мне теперь, схиму на себя из-за этого наложить? Когда верхушка мирового масонского заговора на полном серьезе начинает учить Россию, как ей жить и что ей петь, – это просто смешно.

«ГОСПОДЬ СОТРЕТ «ПЯТУЮ КОЛОННУ»

— Насчет патриотизма, пора нам уже научиться отличать его от национализма. Я – патриотка. И не надо во мне экстремизм искать. А священство, духовенство русское и царя когда-то предало вместе с армией. Так что осторожней надо быть с иными пастырями. Иначе в такие грязные руки можно попасть.

— Как распознать, Жанна Владимировна?

— Только почувствовать. Господа попросить: «На все Твоя воля. Благослови, дай мне священника не во грехе. Не колдуна православного». Бог укажет

— С Андреем Макаревичем, песни которого вы когда-то великолепно и своеобразно исполняли, нынче вас тоже геополитика развела?

— Не геополитика, а совесть. Впрочем, я не судья ни Андрею, ни остальным грешникам из «Пятой колонны». Я не могу их ненавидеть за грех. Грешных в России принято жалеть и любить. Нам ведь только наши грехи принадлежат… А агенты влияния – они сегодня в России повсюду. И в науке, и в культуре с искусством, и даже в политике. Как в Евангелие имя им – легион. Господь их всех сотрет…

Артур Артёмов