Пт. Мар 29th, 2024

Губернатор Морозов вновь ищет предателей

Тяжело, со скрипом, публичными слезами и закулисным недовольством в Правительстве Ульяновской области проходит принятие новой административной структуры, разросшейся за годы руководства губернатором Морозовым до неприличного количества замов.

До принятия изменений в Устав Ульяновской области, а вместе с тем новой структур облправительства остались считанные дни. Закрытое совещание на данную тему прошло в минувший четверг. Морозов назначил его на 20.30, а потом традиционно опоздал на 40 минут. Закончилось совещание в 23.15.  Остается только удивляться, насколько быстро инсайд с данного заседания долетел до одного из самых авторитетных политических телеграмм-каналов России.

Сегодня Незыгарь опубликовал недельный рейтинг «Губернаторы под ударом». Глава Ульяновской области Сергей Морозов оказался на втором месте в ТОП-15 особо «отличившихся».  

«Борьба за место главы региона продолжается, — сообщает Незыгарь. – На закрытом совещании в региональном правительстве Морозов назвал часть своей команды предателями, а информационный вброс о готовности Морозова стать сенатором в Совете федерации снова активизировал слухи об уходе губернатора. Заинтерессанты на место Морозова активизируют публичную кампанию».

Источники Ulnovosti.ru в облправительстве полностью подтверждают инсайд Незыгаря про предателей. Такое клеймо из уст Морозова услышали про себя все присутствовавшие на том совещании. Доподлинно не известно, какая «муха укусила» Сергей Иваныча или из-за чего он вдруг «с цепи сорвался», но среди участников совещания не оказалось ни одного чиновника, кто в тот вечер не оказался бы подвергнут его нападкам. По полной досталось министру строительства Алексичу. Расстроенная, с глазами, полными слез сидела Уба, еще буквально пару часов назад замеченная в прекрасном расположении духа и веселом настроении на заседании президиума ЕР.

В самом облправительстве чиновники называют срывы Морозова агонией и неустойчивой психикой. Чтобы не оказаться крайним за все существующие провалы в регионе, находящийся в подвешенном состоянии губернатор, решил первым пустить весь свой эшелон чиновников под откос ради устрашения. Уже известно, что в новой структуре облправительства своими замами он оставляет только верного Анатолия Озернова и ставленника АП по внутренней политики Александра Костомарова. Заместителями Морозова как Председателя Правительства области останутся Александр Смекалин и Марина Алексеева. Остальные «предатели» были «посланы в сад».

Как ни странно, но несменяемому Андрею Тюрину места в чиновничьей структуре тоже пока не нашлось. Что уж говорить о Никитенко, которую Морозов за последний год второй раз отправляет, но никак не отправит в отставку. На этот раз, видя текущие по щекам чиновницы слезы, последний даже не стал ее успокаивать словами «не расстраивайся, найдешь себе другую работу».  

Под всю эту чиновничью камарилью планируется наплодить всевозможные корпорации: сельскохозяйственная — под путешественника Семенкина, еще одну медийно-информационную под Мартынову…  . В очередной раз наделит все эти корпорации громкими креативными названиями. Одним словом, без работы никто не останется. Корпорации – это, конечно, не госслужба с ее преференциями, пенсионными гарантиями и «золотыми парашютами», но денег там больше. Как и коммерческих возможностей заработать, да и отчитываться по декларациям о доходах не нужно. Раздача субсидий и грантов через корпорации открывает широчайшие коррупционные возможности, просто отдельные замы Морозова пока их не в полной мере оценили.

Говорят, тот же Тюрин в кулуарах после заседания говорил, что готов уволиться, чем руководить какой-то непонятной корпорацией. Одним заместителем губернатора в команде Морозова уже стало меньше: Светлана Колесова, курировавшая национальную программу «Цифровая экономика РФ» и ЦУР уже уехала в отпуск с дальнейшим увольнением. Ее обязанности якобы будут переданы Асмусу. Последний, хотя и не разбирается в «цифровой экономике», но это вряд ли станет преградой, как не стало для Колесовой. Аналогичным образом в отпуск, и, говорят, также в настроении с последующим увольнением отправился зам председателя правительства, отвечающий в регионе за медицину, Виктор Мишарин.

В ходе длительного монолога о том, каким он видит будущую структуру облправительства, Морозов, говорят, неоднократно опускался от банального устрашения «предателей». Все происходящее больше походило на агонию и попытку в очередной раз начать все сначала. Как это было сначала десять, а потом пять лет назад. Когда в предатели и враги он записал всех, вплоть до своего давнего друга Идрисова и сенатора Рябухина, объявив последнего персоной «нон грата» на территории Ульяновской области.

Комментарии:

  1. Информация на уровне ОБС (одна баба сказала).Нельзя ли отловить хотя бы одного «предателя» и поинтересоваться, что он думает о своей судьбе?
    Полезно для неравнодушной публики и мнение оппозиции насчет того, как она, оппозиция, планирует вести себя, наблюдая за Шалтаем-Балтаем, который сидит на стене и никак не свалится.

    1. 14 марта 2021. Политолог Станислав Белковский назвал ценник, который позволяет войти в структуры власти в России. По словам известного специалиста, депутатское кресло в Госдуме может обойтись в пять миллионов долларов (это около 370 миллионов рублей). Приблизительно за такую же сумму продаются места заместителей министров, а также губернаторов регионов.

  2. Каких предателей он ищет? Если предателей интересов собственной персоны, то таковыми быть совсем не зазорно. Если предателей интересов простого народа, то иногда полезно в зеркало посмотреть.

  3. Морозову не позавидуешь! На своем посту он не вечен и именно те, кого он холил и прикармливал, смешают его с дерьмом. Кто-то из-за чувства мести, кто-то из-за обид и уязвлённости, кто-то — за немалую мзду от состоявшегося сменщика. Простой народ мешать не будет, но потихоньку начнёт верить в справедливость.

  4. Морозов хотел,видимо,догнать и перегнать Путина в сидении во власти,но увы,»предатели» мешают,надеется на выборы в сентябре или на отмашку Кремля?

Обсуждение закрыто.