Чт. Апр 25th, 2024

КУГИЗ Ульяновска готовится возглавить человек прокурора. Бессменную Горюнову готовят к отставке

Начальника Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска, казалось бы, вечную и незаменимую Татьяну Горюнову приготовили «на слив».  В настоящее время она находится в отпуске, но, судя, по всему, команда Вавилина-Гаева-Мишина окончательно решила избавиться от самого опытного кадра в ульяновской мэрии, заменив Горюнову человеком прокурора Теребунова.

Стоит признать: за год своего губернаторства Алексею Русских пока не удается сформировать нормальную работоспособную команду управленцев. Лавируя при этом между старыми избитыми и знакомыми всем ульяновцам коррумпированными кадрами, местными горе-управленцами, которых на высокопоставленные места лоббируют бизнес-элиты и приезжими «варягами».  Как результат, никакого доверия, сплоченности в работе, страх возможных подстав… Ситуация двоякая: с одной стороны заезжие кадры не успевают коррупционно слиться в местными, прожженными коррупционерами, с другой — работают как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку. Да и заезжие кадры временами оказываются ничем не лучше ульяновских. Есть среди них и «звезды», есть и такие, кто осужден по уголовным статьям или ждет своего часа.

Собственно говоря, так и было и с явлением в 2005 году губернатора Морозова, когда у здания облправительства парковались сплошь дорогие иномарки с самарскими номерами топ-менеджеров СОКа, а впоследствии в регионе сформировалась команда местных коррупционеров-управленцев. Очистить от которой региональную и городскую власть у Русских не решается. Формировать команду доверено подчиненным, отсюда и результат: кто хочет поставить своего человека, тот и поставит.

По всей видимости, выделили «квоту» и прокурору Ульяновской области. Должность руководителя Управления муниципальной собственностью города уже в ближайшее время займет еще один представитель брянщины – Андрей Селезнев. Ради которого, собственно говоря, Мишин с Вавилиным буквально «сжирали» все последнее время Горюнову, ставя ей вину все провалы, вплоть до отсутствия мусорок у киосков.  

К Горюновой можно относиться как угодно, но она настоящий профи своего дела. Специалист, начинавший свой трудовой путь еще в советское время, тогда еще в горисполкоме простым юристом в квартирном отделе. Затем уходила работать судьей Ленинского районного суда, вернулась на комитет по управлению городским имуществом. «Пережила» в своей должности всех мэров – от Ермакова до Пинкова и Панчина и сколько бы не было вскрыто силовиками махинаций с имуществом или землей – ни разу не запалилась. Достаточно вспомнить недавний уголовный процесс в отношении экс-заместителя главы города Сычева и махинаций с хищением земли путем мены. В прослушке, представленной в суде силовиками, есть аудиозапись, из которой явно слышно, как Горюнова предупреждает Сычева о незаконности его действий.

Но, опять же, одно дело предупредить, второе – стать, пусть и по требованию боссов, соучастником всех этих махинаций и распродаж имущества по заниженным ценам. И ни разу не попасться. Одним словом, настоящий ас и опытнейший специалист в своем деле в отличие от тех же Вавилина-Гаева-Мишина, которые должны были покинуть свои должности в горадминистрации первыми.

Горюнова ушла в отпуск, и, по всей видимости, с последующим увольнением. Хотя, сохранение столь ценного кадра в административной системе, было бы, прежде всего, в интересах Русских. В настоящее время ее обязанности уже исполняет Андрей Селезнев – человек прокурора области. Связующее звено между ними найти оказалось достаточно легко: Селезнев с отцом Теребунова вместе трудились замами экс-губернатора Дюмина, осужденного в 2014 году за выделение из резервного фонда области 21,8 миллионов рублей подконтрольной своей семье птицефабрики «Снежка». Селезнев – примерно полгода – был руководителем управления имущества Брянской области. После смены губернатора Дюмина на Богомаза Селезнев с Теребуновым-старшим ушли в систему ФГКУ Росгранстрой. Причем, отец нынешнего прокурора области был директором Брянского филиала ФГКУ Росгранстрой, ответственным за автомобильные пункты пропуска, Селезнев курировал железнодорожные пункты. Директором филиала стал еще один бывший замгубернатора области Вячеслав Папаян. В общем, все неплохо устроились.

Теперь друг отца прокурора Ульяновской области всплыл в КУГИЗ Ульяновска, пока официально занимает должность зама, но уже исполняет обязанности руководителя Управления. Зря Теребунов в это ввязался, но судят, как говорится, по результатам, да и рядовые клерки в мэрии будут знать, что это креатура прокурора. В случае выявления коррупции или махинаций с землей и имуществом, равно как и новая точечная застройка — «пятно» ляжет автоматически и на прокурора. Будет прикрывать — плохо кончит.

Комментарии:

  1. Продолжайте интересный жанр-журналистские расследования.Не превращайтесь только в мусорное ведро по образу газеты «Шок».

  2. Стоит признать: за год своего губернаторства Алексею Русских пока не удается сформировать нормальную работоспособную команду управленцев. Лавируя при этом между старыми избитыми и знакомыми всем ульяновцам коррумпированными кадрами, местными горе-управленцами, которых на высокопоставленные места лоббируют бизнес-элиты и приезжими «варягами». Как результат, никакого доверия, сплоченности в работе, страх возможных подстав — ВЕЛИКОЛЕПНО, А ГЛАВНОЕ — ПРАВДИВО ЗАМЕЧЕНО!!!

Обсуждение закрыто.