Сб. Апр 20th, 2024

Миротворцы. Ульяновские десантники вылетели в Карабах

Пока данный материал готовился к публикации, Азербайджан сбил российский самолет, а ульяновские миротворцы вошли в Карабах. Сегодня утром уже десятый по счету самолет Ил-76 с миротворцами вылетел из Ульяновска в Нагорный Карабах. На борту воздушных судов личный состав миротворческого соединения автомобильная техника, бронетранспортеры и материальные средства. В Азербайджане ликуют и празднуют капитуляцию Армении. В последней — полное безвластие и анархия, нет ни одного армянина, готового сложить оружие, а президент Пашинян пытается невнятно успокаивать ее жителей через фейсбук и твиттер. Оппозиционная парламентская фракция «Процветающая Армения» намерена созвать внеочередное заседание законодательного органа для выхода Еревана из карабахских договоренностей. Ситуация крайне накалена, и сегодня никто не знает, на сколько мирной может оказаться для ульяновских десантников миротворческая миссия.

Ситуация вокруг Карабаха или как его называют армяне — Арцаха — многовековой клубок противоречий. Вообще, если проводить аналогии, то в советский и постсоветский период времени кейс Карабаха на 100 процентов аналогичен Крыму. Юридически — обе территории — автономии, обе — по национальному составу практически мононациональны — в Крыму — русские, в Карабахе — армяне, обе в составе государств с подавляющим большинством другой национальности и языка (Украина), а в случае Карабаха, — то еще и религии (Азербайждан).

Обе территории были фактически единоличным решением советских руководителей подарены — Хрущев презентовал русский Крым Украине, а молодой СССР, желающий  угодить Ататюрку (который на голубом глазу обещал строить коммунизм в Турции и, естественно, после полученного от Советов золота и оружия благополучно об этом забыл) подарили Азербайджану не только населенный армянами  Карабах, но и армянский Нахичевань. Мотив простой — какая разница у кого что юридически — СССР — то один на всех. Так и жили. Нормально. КГБ  каленым железом выжигал национализм, и внешне все было очень даже ничего — вплоть до смешанных браков.

Все да не все. Если дикий, горный, лесной и очень холодный Карабах Азербайджану был не очень интересен, то в прекрасный, теплый и очень плодородный Нахичеван стали массово переселяться азербайджанцы. И произошла ситуация как в Косово. В коренной православной сербской семье было 2-3 ребенка, а в пришлой албанской — 7-10. Плюс ранние браки. И теперь в Косово сербов нет вообще. Так и в Нахичеване за время советской власти полностью изменился этнический состав. Карабах в этом вопросе оказался жестче. Армяне горного Карабаха крайне воинственные и свободолюбивые — не забываем, что именно оттуда вышли сразу 4  советских маршала, сотни генералов, Героев СССР и кавалеров Славы.

Несмотря на тесные и дружеские отношения с азербайжданцами, живущими в Карабахе (кстати, до сих пор практически всё взрослое армянское население Карабаха свободно говорит на азербайджанском), армяне Карабаха жестко сопротивлялись мягким попыткам тюркизации региона — изучение языка в школе, гонения на христианских священников (в СССР же нет религии), официальный документооборот на азербайджанском и тд (очень похоже на попытки украинизации Крыма).

Распад Союза — величайшая трагедия современности. КГБ умирающей страны пропустило удар — кровавую резню армян в Сумгаите в 1988г, потом погромы в Баку. Море крови, горы трупов, массовый исход армян. Никакой реакции Горбачева. Кстати,   Путин недавно назвал эти события  спусковым крючком карабахского конфликта. За короткое время сотни тысяч армян покидают Азербайджан, примерно столько же азербайджанцев покидает Армению. Карабах проводит референдум согласно советской конституции и объявляет независимость (как в Крыму). А затем просит центральную власть ввести полностью прямое русское управление (фактически войти  в состав СССР или России). Если бы только Гобачев это сделал….. Сейчас у нас в стране сложно найти более презираемого и проклинаемого человека чем он.

К сожалению, у истории нет сослагательного наклонения. Горбачев не забрал Карабах в Россию и даже не ввел войска. Началась бойня. Сначала арматурой и камнями, потом дедовскими ружьями. Потом хаос, распад СССР, спешный вывод российских войск из Азербайджана. Огромные склады советского оружия и техники, оставленного Баку, спровоцировали азербайджанские власти решить карабахский вопрос силой. Как Саакашвили в Южной Осетии или киевские власти в Крыму и на Донбассе. Началась тяжелая, кровопролитная война. Оба народа умылись кровью. Точное количество боевых жертв 1-ой карабахской войны сложно назвать, но это десятки тысяч молодых ребят.

Армения в той войне победила, но заплатила жертвами и экономической блокадой, продолжающейся до сих пор. Азербайджан проиграл и потерял не только Карабах, который и так де-юре вышел из их состава, но и 7 исконно своих районов. Огромные газовые и нефтяные месторождения вокруг Баку начали приносить Азербайджану десятки миллиардов долларов в год. Однако простой народ их так и не увидел, продолжая исход в Россию в поиске лучшей жизни, зато сказочно озолотился клан Алиева.

В бедной ресурсами и к тому же заблокированной Турцией, Грузией и Азербайджаном Армении народу жилось тоже не сладко. На карабахском фронте установилось вечное статус-кво. Несмотря на колоссальный военный бюджет Баку, равный всему госбюджету Армении, России удавалось сохранять паритет поставками российского оружия Еревану как члену ОДКБ по внутренним ценам. Фактически конфликт был намертво заморожен Россией. Периодически возникавшие стычки гасились по линии МИД РФ и русским же минобороны.

26 лет шаткого мира дали свои плоды — и Армения и Азербайджан спокойно развивались и отстраивались. Баку расцветал на нефти и газе, Армения начала привлекать миллионы туристов, желающих посмотреть на Арарат и место начала новой жизни людей после Всемирного потопа. Карабахская проблема тоже понемногу растворялась. Рано или поздно при содействии великих держав Армения бы вернула полученные по итогам войны исконно азербайджанские районы обратно, Азербайджан бы предоставил статус Карабаху. Устраивающая всех ничья. Всех, кроме Турции. Нет, не совсем так, кроме Эрдогана.

Еще 15 лет назад Турция была вполне себе светским про-европейским государством, отчаянно стремившимся в Евросоюз, согласным на радикальные демократические реформы, на мир (возможно с автономией) с курдами, признание геноцида армян в 1915, мир с греками и тд. с воцарением Эрдогана все резко изменилось. Он грезил возрождением Османской империи от Европы, через северную Африку, Крым, Кавказ, Среднюю Азию к исторической прародине тюрков — российскому Алтаю. Так называемый османский полумесяц. Посмотрите на карту и все поймете. Эрдоган начинает дестабилизировать все, до чего может дотянуться. Прежняя внешнеполитическая формула Турции — 0 проблем с соседями — выброшена на свалку. Теперь кто сильнее, тот и прав.

Режим Эрдогана, вскормленный русским газом, русскими туристами, русскими потребителями турецкого ширпотреба и овощей-фруктов начал усиленно вооружаться. Да и чего там стесняться, наши так сказать заклятые западные друзья с удовольствием вооружали натовский форпост против России (не забываем полтора десятка кровавых русско-турецких войн) и любимую большую игру англичан. Турецкая армия вооружается до зубов в условиях огромного количества молодежи и обязательного призыва легко может поставить под ружье несколько миллионов подготовленных бойцов. Учитывая серьезные успехи в ракетостроении, массовом производстве беспилотников и кораблестроении Эрдоган становится еще на пару шагов ближе к Османской империи. И уходит в отрыв. От всех. Оккупирует огромный кусок Сирии, подбирается бескрайним нефтяным полям Ливии, расшатывает Ирак, лезет в Ливан, сознательно кусает Грецию. Любимая методика Эрдогана — атака на земле игиловским и прочим джихадистским отребьем, вооруженным Турцией, устрашающие кровавые расправы над местным населением, прикрытие с воздуха огромным роем турецких беспилотников. Одновременно идут в мягкую атаку многочисленные турецкие СМИ, соцсети, блогеры, фонды, некоммерческие организации. 

Погрязший во внутренних распрях коллективный запад внезапно понял, что выпустил джина из бутылки — и вот уже главная церковь всех христиан мира — Святая София в Стамбуле взмахом султанской руки превращается в мечеть. Ооп — и турецкие радикалы в Европе устраивают апокалипсис. Да и Россия заигралась с султаном. А зря. Дружба им воспринимается как слабость. 

Теперь ближе к географии. Ничего личного. Эрдогану нужно все Черное море. А без Крыма оно не все. Поэтому никакого признания российского Крыма. Оккупация украинской земли… Вот как Эрдоган обозначает свою позицию. И вот свирепые турецкие беспилотники летят на незалежную расшатывать ситуацию. Не удивительно, что турецкие СМИ начали вещание в Крыму на русском языке, а турецкие НКО взяли крымских татар под плотную опеку. Да и Россия заигралась с султаном.

Выборы в Молдавии, где наш пророссийский Додон пролетает как фанера. Вспоминаем историю — и…… даже типа европейская или наша Молдавия была совсем недавно османским протекторатом. Госпереворот в Киргизии «случайно» привел к власти очень протурецких деятелей. Недаром Турция десятилетиями заливала Киргизию деньгами. Ну и теперь к главному. Турции для броска на большой восток не хватает сухопутного коридора. Огромный мощный, злобный до турков Иран железобетонно закрывает путь. Но есть еще один коридор. Меньше 100 километров отделяют Турцию от Азербайджана, а там плавающий в нефти и газе Каспий. А эти 100 км и есть Армения. 

Помните фильм «Турецкий гамбит»? Помните значение слова гамбит? Так вот Турция, явно не без помощи наших заклятых друзей из НАТО разрабатывает блестящую операцию. Под лозунгом деоккупации спровоцировать блицкриг Азербайджана. Беспроигрышная история — побеждает Азербайджан — Турция/НАТО прорубает коридор и навсегда остаются в Азербайджане, прямо на границе с Россией. Проигравшая Армения, не дождавшись помощи союзника по ОДКБ,  вынужденно в окружении врагов уходит тоже в НАТО. Побеждает Армения — еще лучше для Турции — они приходят на помощь Азербайджану, прорубают коридор… ну и так далее. Вмешивается Россия — Турция приходит на помощь братьям, прорубает коридор…….Эрдоган в любом случае в плюсах. Ну и понеслось — начгенштаба и МО Азербайджана резко отстраняются от управления войсками. Командование полностью переходит к генштабу Турции. Передовая линия полностью заваливается мясом тысяч игиловских «бармалеев», круглосуточно поставляемых из Сирии самолетами. Где не хватает в мясорубку — кидают молодых азербайджанских мальчишек. Сверху утюжат управляемые турецкими спецами беспилотники. Поднять авиацию невозможно — воздух нашпигован турецкими F16, издалека бьют турецкие же ракеты. Потом уже по разорванной обороне работает турецкий спецназ. 

Итак, при любом раскладе Эрдоган на коне. А «бармалеи» из игил — на границе с Дагестаном. Да, забыли, в армяно-азербайджанской бойне, где турки почти не умирают, но собирают все бонусы, есть еще один плюс. В России живет по 2 миллиона армян и азербайджанцев, практически во всех городах и поселках. Живут, вернее, жили не то чтобы прям в любви, но точно приятельствовали, а часто и дружили. И то, что теперь семена раздора в самой России умело посеяны — Эрдоган может ждать хороший урожай бури.

Так что делать России? Варианта два. Первый – ничего, всем понятны последствия. Второй сложнее. Молниеносный бросок армии как в Приштине с целью принуждения сторон к миру с параллельной бомбардировкой «бармалеевкого» Идлиба из всех калибров. Казалось бы, привет Эрдогану. Однако тот уже открыто заявляет о намерении оставить свои войска в Карабахе, что только усугубит и без того накаленную ситуацию в регионе.

Российские миротворцы выдвинулись в Карабах. По официальным СМИ,  российский миротворческий контингент составят 1960 военных, 90 бронетранспортеров и 380 единиц техники. Основу контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады, которые будут переброшены самолетами Ил-76 с аэродрома Ульяновска. Российские военные разместятся вдоль линии боевых действий в Карабахе и вдоль Лачинского коридора, который соединяет Армению со столицей Карабаха Степанакертом. Миротворцы останутся в Карабахе на 5 лет с автоматическим продлением на очередные пятилетки.

Комментарии:

  1. Со всех армян собрать дополнительный налог а азеров предупредить , что если наш солдат погибнет от их рук то 1000 ихсоплеменников вышлем на родину

    1. Они друзья Типуна, демография с их паспортами растет, ему п/х, кто они, он под охраной, которую мы оплачиваем.

  2. Главное , чтоб непистили , вай извините сам с пзрк снаряд в вертолет полетел . Нагородили Ленин с чуркой грузином этих республик и счас одна беда от них

  3. Запасник, вчера про сбитый вертолёт не слышал?

  4. Комбриг дал нам напутствие:
    — Вперед, солдаты Путина!
    Вы – миротворцы вечные!
    Войны бояться нечего
    Страною искалеченным!
    За Дерибаску с Сечиным,
    За Мордашова с Лисиным,
    Вагита Алекперова, за Тимченко с Потаниным,
    За Вексельберга с Фридманом,
    И бедного Усманова –
    Погибнуть – дело правое!
    Они вам скажут: слава!
    … А плакать будут мамы.

  5. Слышал , потому и напоминаю …… Это как в Сирии так же , ой извините мы нечаянно ….. псссс

  6. Я прям таки слышу, как текст наговаривает Наири Ч…
    Но, разобраться бы со своим недосултаном!
    Не то границы русского мирка схлопнутся до исконных — княжество Московское
    И да, кругом враги! Отсюда ВОПРОС: Кто у сегодняшней России друзья?

    О русский глупый наш народ
    Скажи, зачем ты в самом деле
    Так долго носишь гнет господ?

    Зачем в военную годину,
    Уже держа в руках дубину,
    Ее ты рано отпустил?

    Иль ты забыл, иль ты простил,
    Что не француз и не татарин,
    Не швед, не немец, не поляк,
    А только он твой главный враг —
    Рабовладелец, русский барин?

    А.С. Пушкин, «Евгений Онегин»

    1. Спасибо за напоминание классики.

  7. Даа жизня как разводит …… одни на недельку в Ниццу , а другие в окопы , чтоб эти в Ницце спокойно тусовались …..

  8. «Представь себе: война, а на нее никто не пошел». Лозунг французской революции 1968 года актуален, как никогда, но путинский русский мир есть МОРДОР, он лишает людей мозгов.

Обсуждение закрыто.