Чт. Апр 18th, 2024

В декабре и январе ульяновцев ждут рождественские выставки

В музее «Народное образование Симбирской губернии 70-80гг. XIX века» с 8 декабря в рамках программы для старшеклассников и студентов посетителям будут рассказывать, что такое Рождество и Святки, как гадать, не навредив себе, как проходят святочные обряды. Мероприятие «Раз в крещенский вечерок…» будет проходить до 18 января.

О Святках расскажут младшеклассникам в музее-усадьбе городского быта. Занятия будут проходить с 20 декабря, завершатся они к 18 января. В этот же период в музее будут устраивать театрализованное представление «Пришла коляда накануне рождества» при участии фольклорно-этнографического ансамбля «Купавушка». А с завтрашнего дня и по 5 января там же будут проводить мастер-классы по изготовлению сувенира «Рождественский ангел».

Делать рождественского ангела посетителей также научат в музее «Симбирские типографии». 45-минутное занятие будет проводиться с 20 декабря по 12 января.

С народными традициями от Крещения до Рождества ульяновцев познакомят в Выставочном зале «На Покровской». Экспозицию можно будет увидеть до конца декабря.

А в музее пожарной охраны расскажут историю рождественских гаданий, причем в одном из них присутствующие смогут принять участие. Мероприятие «Девичий переполох» будет проходить с 8 декабря и по 19 января.

иллюстрация с www.fragrantica.ru