Чт. Апр 25th, 2024

«Коррупция обыкновенная»

И возникшей затем у меня интенсивной перепиской со следственными органами и прокуратурой, по части толкования Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ, и применимости статей ч.2 ст.178 УК РФ, ч.2 ст.179 УК РФ, и аффилированности указанного ранее уполномоченного с коммерческой компанией «Альтернатива», «совершенно случайно» оказывающей именно подобные услуги по организации питания в школах и больницах, в которых проявила изрядную осведомленность Галина Эдварс, к возникшей конкретной ситуации по организации питания больных в психиатрической клинике.

Последующего разбирательства в «Палате справедливости» всей сути происходящего, где о личной заинтересованности Уполномоченной Г.Эдварс в переделе «рынка услуг» под себя, тема не прозвучала, но полагаю, не вызывала никаких сомнений ни у кого из участников. И рассмотрения ситуации, по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, его руководителем аппарата Светланой Опенышевой, где было выявлено резкое расхождение в оценках контрольно-надзорных служб и Г.Эдварс понятия «качество патания» и «справедливости». По мнению последней, качественное питание, может обеспечить только компания «Альтернатива», курируемая её сыном депутатом ЗСО Р.Эдварсом, хоть и опосредованно, но очевидным образом. В крайнем случае, можно доверить процесс и компании «Дарс» учитывая её близость к недавнему руководителю Корпорации развития Ульяновской области — Дмитрию Рябову.

Проверка деятельности психиатрической больницы Уполномоченной Г.Эдварс, не выявила, что врачи больницы обдирают родственников и вымогают взятки — это удалось выяснить сотрудникам ФСБ, не выяснила она, что отдельные больные госпитализированы в клинику принудительно без согласия и решения суда — это выявила Ульяновская областная прокуратура, по не целевому расходу денежных средств выделенных на капитальный ремонт занимается сейчас МВД, опять же не Уполномоченной, её же, вместе с руководителем аппарата — Алексеем Чернявским интересовало одно, почему не расторгнут договор с ООО «Галеас» (фирмой работающей с 1993 года, не допустившей ни одного отравления и серьезных нареканий от проверяющих органов за весь период работы по организации питания и имеющий десятки благодарственных отзывов и писем), и последовали огульные заявления о «плохом качестве питания», хотя судя по жалобам граждан, хуже всего кормят в совершенно иных больница, а лидируют в списке — роддома.

После «разбора полетов» проведенных Светланой Опенышевой, зампред губернатора заявила, что «всё будет строго по закону» и разбирательство переместилось в Арбитражный суд Ульяновской области, где на первом же заседении, выяснилось, что больница не может подтвердить ни плохое качество, ни недопоставку продуктов, из-за отсутствия… учета и того, и другого. И все обвинения, в глазах суда выглядят, мягко говоря, облыжными и голословными, никак не подтверждаемыми ни экспертизами, ни документами, ни фактами. Единственное замечание по качеству, оказалось забавным, выяснилось, что кусок мяса принесенный сотрудниками больницы на экспертизу в «Роспотребнадзор» вообще неизвестного происхождения, где он был взят и при каких обстоятельствах, суду установить пока не удалось, возможно, придется создавать прецедент и делать генетическую экспертизу куску говядины для установления «личности» и породы животины.

Но, на фоне, трагикомедийных событий, начались торги на 2014-й год «по старым правилам», с 1-го января, такие правила действовать не будут, вот тут-то и выяснилось, что имела ввиду зампредгубернатора. недавно получившая повышение Валентина Караулова. Итак торги:

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=7590568

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=7590790

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=7591081 это психиатрическая

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=7591057

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=7591018

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=7590973 онкология

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=7590994

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=7590568

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=7591038

Изучив и проанализировав документацию котрых, я вынужден был задать забавны вопрос одному из депутатов ЗСО (вопрос был скрыт автором ЖЖ, по настройкам, привожу скриншот)

Фото:

То, что зампред губернатора Валентина Караулова, запросто скажет, что не она составляла документацию, а начальник департамента госзакупок здравоохранения минздрава региона Тимонина Елена Николаевна, понятно, но тут придется либо признавать «отсутствие контроля» за действиями подчиненных, либо некомпетентность.

А там, чего доброго, ещё и прокурорско-следственные органы вообще усмотрят «преступный сговор» аж сразу трех депутатов ЗСО Ульяновской области, Уполномоченной по правам человека, и и зампреда губернатора, чего я бы в текущей ситуации даже и исключать бы не стал, после откровений Владимира Путина о ситуации в Астрахани. О чем он и поведал губернатору Сергею Морозову и присутствующим членам АСИ на днях.

Пока в этой ситуации, только у Дмитрия Рябова есть повод говорить, что его специально «подставили», остальным объяснить происходящее будет сложнее.

Фото:

«Внезапно» выясняется, что экономия «социального бюджета», дело десятое, и в критериях оценки контракта, его значимость понижается с 80%, до 35%, к призывам губернатора — «экономить!», минздрав оказался глух, зато ввел интересную оценку «Качество услуг и квалификации участника конкурса при размещении заказа по оказанию услуг (далее — качество услуг и квалификация участника конкурса)» — интересно тут то, что в п.8 ТЗ «Порядок оценки заявок по критерию качество услуг и квалификация участника конкурса» имеет странный характер, например:

«наличие диет-сестры, работающей в штате участника конкурса не менее 6 месяцев, и имеющей сертификат по специальности «диетология», но законы РФ не позволяют врачам делегировать ответственность «по аутсорсингу», всё равно именно врачи и будут нести ответственность за качество пищи и обязаны будут снимать пробы, и планировать и составлять меню.

Фото:

А вот другой критерий, уже не столько странен, сколько отдает всеми ароматами ангажированности и коррупционности, «общее количество заключенных контрактов/договоров участником конкурса за три года (интересно, почему не за пять лет? не за семь?), далее ещё «веселее» более — 80 контрактов дают — 10 баллов, но понятно же, что контракт контракту не родня, и численность пациентов различна и качество, по одному контракту кормят 50 человек, по другому несколько сотен или тысяч, а уж как смогли уравнять контракты «организации питания в школе» в контрактами «организации питания в больнице» вообще одному зампреду и ведомо, поскольку «лечебное питание» для больниц не имеет ничего общего с общепитом для школ, но наводит зато на мысли опять же об «Альтернативе».

В общем, текущий девиз Валентины Карауловой — «Мы за ценой не постоим! И контракт подгоним под те компании, которые нам нужны!». Мало её примера бывшего министра Прокина, тоже любившего «подгонять контракты»… и глав врача Баландина, кстати тоже бывшего депутатом ЗСО Ульяновской области, но осужденного вместе с министром здравоохранения.

Фото:

А что такое «качество разработки детализированного плана», как не способ субъективной оценки контракта, по неведомым «индикаторам», но с максимальной «отдачей», которые видимо следует считать потенциальным «откатом».

Да, кстати, как раз ООО «Галеас» сообщило о вымогательстве взятки, директором техникума олимпийского резерва, которого сейчас судят, поймав с поличным на получении денег. Возможно, ощутив угрозу «безоткатных технологий» минздрав резко изменил тексты контрактов, сделав их более специфическими, а по сути, из ульяновских компаний, всем критериям может соответствовать только «Дарс», при этом нельзя исключать, что «Альтерантива» пойдет к нему в субподрядчики. Вот этого контракт как раз не запрещает.

Есть и ещё один скандальный аспект всей истории с коррупционным душком, могут придти самарские или казанские «варяги», с неизвестными списками поставщиков, и качеством продуктов. Если ООО «Галеас» ориентировано на поставку продуктов питания от поставщиков уже проверенных ветслужбой и роспотребнадзором региона, где нет ни пальмового масла, ни прочих эрзац-продуктов, то с приходом «варягов» ситуация может и помнятся, что неизбежно приведет к росту смертности в больницах среди взрослых и детей, и больно ударит по демографии региона.

Все доводы выкладывать не буду, оставлю на «тайну следствия», но ссылки на контракты выложены, желающие все увидят и поймут сами. По мере поступления ответов из ФАС, Генеральной прокуратуры и следственных органов, буду их публиковать. В регионе назревает новый публичный скандал, вполне федерального масштаба, причем с явным коррупционным оттенком.

wapkin.livejournal.com