Пт. Мар 29th, 2024

Чист как белый лист. Верховный суд Дагестана признал руководителя МУП «УльГЭС» не виновным в мошенничестве

Неожиданный и одновременно веселый поворот случился в Верховном суде Дагестана при рассмотрении апелляции по уголовному делу в отношении нынешнего руководителя МУП «УльГЭС» Муртазали Гитинасулова. Последний решением вышестоящей инстанции оказался полностью оправдан, а уголовное дело прекращено. Гитинасулов чист как белый лист бумаги, хотя в первой инстанции признал свою вину и полностью раскаялся.

Напомним, директор МУП «Ульяновская городская электросеть» Муртазали Гитинасулов, назначенный на этот пост в мае 2022 года,­ в декабре прошлого года Советским районным судом города Махачкалы был приговорен в Дагестане за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) к трем годам лишения свободы условно. Условку последний последний получил, в том числе, благодаря полному раскаянию.

Под уголовное дело Гитинасулов попал в 2021 году, сотрудники ФСБ задержали его в Москве и этапировали в Дагестан. Уголовное дело было возбуждено, расследовалось по ст. 159 УР РФ ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере). Речь шла о хищении 2, 2 млн. рублей. Несмотря на имеющиеся доказательства, Кировский районный суд тогда отпустил Гитинасулова под залог в 2, 5 млн. рублей до окончания расследования уголовного дела. По версии следственных органов, Гитинасулов, будучи директором филиала ОАО «МРСК «Северный Кавказ-Дагэнерго», используя свое должностное положение, обеспечил победу на аукционе по заключению договора подряда при реконструкции ЛЭП. Впоследствие были составлены поддельные сведения о стоимости и объемах работ, часть которых на сумму в 2, 6 млн. рублей, так и осталась неисполненной. По-сути, схема не новая, а ущерб налицо.

Что в итоге в Советском районном суде Махачкалы подтвердил и сам Гитинасулов, признав и обстоятельства хищения, и  показания свидетелей, проходивших по уголовному делу. Получить условный срок по такой уголовной статье и с учетом столь крупного нанесенного ущерба – великое счастье и нонсенс. Суд учел не только полное раскаяние обвиняемого, но и его, видимо, плохое здоровье, наличие на иждивении малолетних детей и престарелой матери, Гитинасулову в итоге дали три года условно. Кроме того, осужденный должен еще выплатить в пользу ПАО «Россети Северный Кавказ» 1,328 млн руб.

Чудес не бывает, но иногда они все-таки случаются. Вчера апелляционная инстанция в лице Верховного суда Республики Дагестан полностью признала Гитинасулова не виновным. Не исключено, что кто-то всесильный вновь поспособствовал его спасению. Судя по всему, у директора МУП «УльГЭС» весьма крепкая крыша. И не только в лице бывшего сенатора Абдулгамида Эмиргамзаева, но и губернатора Марий Эл Юрия Зайцева, с которым тот в весьма дружеских отношениях.  

Пока судили Гитинасулова, в самом МУП «УльГЭС» уже появились интересанты на его кресло. Тот же советник Валитов — учредитель чепухинского ООО «УВКС» — благодаря возведенному на должность директора Агентства цен и тарифов Курбатова уже вовсю примерял на себя директорскую должность в надежде на невозвращение Гитинасулова.