Пт. Мар 29th, 2024

Есть 700-тысячный! В Ульяновской области ГК «СервисГаз» нарастит производство газовых котлов

С уходом с отечественного рынка итальянских поставщиков, ульяновская компания «СервисГаз» осталась единственным производителем и поставщиком газогорелочного оборудования не только в России, но и в страны таможенного союза. Сегодня от работы этого предприятия также зависит успешная работа еще порядка 30-ти российских, предприятий-производителей отопительного газового оборудования, а также четырех в Белоруссии и Казахстане. Новым шагом в развитии предприятия стал запуск в производство промышленных газовых котлов. 

Накануне уникальное ульяновское предприятие посетили губернатор Ульяновской области Алексей Русских вместе с депутатом Госдумы Владиславом Третьяком и руководством регионального «Газпром Межрегионгаз Ульяновск». Руководство завода выстроило производственную цепочку, практически не зависящую от поставок импортных компонентов. Самостоятельно производятся все элементы котлов – от автоматики водонагревательного котла, газовых горелок и до защитного кожуха.  Здесь же производится полная сборка всего оборудования с конечным испытанием каждого котла. Буквально за пару часов до приезда главы региона на конвейере предприятия был произведен 700-тысячный газовый котел. На нем гости оставили свои подписи.

— В настоящее время на заводе «СервисГаз» трудится порядка 300 человек. Сколько кризисов прошли – ни разу предприятие не останавливалось, никогда за всю историю зарплату не задерживали, а сейчас в условиях санкций мы получили новые возможности для развития, — говорит основатель компании «СервисГаз» Олег Родионов. — Цели, которые в условиях жестких санкций мы ставим перед собой амбициозны, но вполне реалистичны. Достаточно пройтись по предприятию, представляющего собой полный цикл производства. Сюда заходит сырье – листовой метал и трубы, на выходе – готовое газовое оборудование. Продукция поставляется во все российские регионы через выстроенную дилерскую сеть. А сегодня, когда с рынка из-за санкций ушли поставщики итальянского и корейского оборудования, в очереди на наши комплектующие стоит целый ряд российских предприятий, занимающихся сборкой котлов.

Еще в начале года на предприятии приняли решение диверсифицировать свое производство, расширив линейку производимого оборудования. Приступили к разработке и внедрению промышленных котлов ульяновской сборки. Все это потребовало соответствующих вложений, включая кредитные заимствования, выкуп участка и строительство здесь нового производственного цеха. По-сути, создали еще одно предприятие, в котором сконцентрированы мощности исключительно под данное направление.   

По словам генерального директора ГК «СервисГаз» Андрея Цыганцова, на предприятии осознают всю ту ответственность, которая легла на их плечи в связи с введенными санкциями.

— Предприятие стало работать в две смены, а отдельные цеха – круглосуточно, — говорит Андрей Цыганцов. – За последние полгода мы не только нарастили объемы нашего производства более чем на 20%, но и в кратчайшие сроки выстроили новые технологические процессы и разработали промышленное газовое оборудование. И опять же, ключевым для нас является импортозамещение, поэтому даже такие сложные элементы котлы как «надувная горелка» разработана совместно с одной из казанской фирм. Первые котлы, мощностью обогрева до 15 тыс. кв. метров проходят испытания и планируются к серийному выпуску в следующем году. Теперь задача – поставить их на поток с тем, чтобы ликвидировать возникший дефицит промышленных газовых котлов на внутрироссийском рынке.

По словам Министра жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области Александра Черепана, только в Ульяновской области в 2023-2024 годах в рамках социальной газификации нужно перевести 256 объектов соцсферы на подобные газовые котлы. А это детские сады, школы, больницы… Требуются промышленные котлы и для бизнеса, включая офисные центры, теплицы, производственные здания…

Губернатор области Алексей Русских дал поручение МинЖКХ проработать вариант сотрудничества по модернизации теплоисточников в сельских учреждениях соцсферы. 

— Проблема, когда село газифицировано, а ДК или школу топят дровами, остаётся, и мы должны её решать с помощью наиболее эффективных инструментов. Ульяновский завод «СервисГаз» может здесь помочь, — заявил глава региона.