Вт. Мар 19th, 2024

УФНС информирует: Плательщикам ЕНВД нужно перейти на другой налоговый режим

До окончания текущего года всем, кто уплачивает единый налог на вмененный доход, нужно выбрать иной режим налогообложения.

С 1 января 2021 года в Российской Федерации не будет применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Подавать заявление о снятии с учета в связи с отменой этого режима не нужно – снятие произойдет автоматически. Те, кто не перейдет на иной налоговый режим, с 1 января будут считаться плательщиками, находящимися на общей системе налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели могут выбрать следующие режимы налогообложения: упрощенную систему (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), патентную систему, налог на профессиональный доход (налог на самозанятых).

Сделать подходящий выбор поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/service/mp/). В этом электронном сервисе достаточно выбрать категорию плательщика, отметить, ведется ли производство подакцизных товаров, указать размер годового дохода и количество наемных работников. Сервис автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно прочитать краткую справку, а также информацию как на него перейти.

Для перехода на УСН необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года. Для этого режима ограничения по количеству работников и по годовому доходу составляют: не более 130 работников и не более 200 млн рублей дохода.  

Патентная система допускается при схожих с ЕНВД видах деятельности, при этом годовой доход не должен превышать 60 млн рублей и численность работников не больше 15 человек. Для перехода на этот режим заявление необходимо подать не менее чем за 10 дней до начала действия патента.

Налог на профессиональный доход может подойти тем, к кого нет наемных работников, а годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.