Ульяновская область пролетела мимо ТОП-20 национального рейтинга инвестклимата
Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме представили результаты ежегодного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах. Рейтинг Агентства стратегических инициатив, оценивающий не только инвестклимат в регионах по целому ряду показателей, но и являющийся для предпринимателей неким вектором, в какие регионы стоит вкладываться и вести там бизнес, а в какие вряд ли стоит. Властям Ульяновской области впору посыпать голову пеплом: наш регион в очередной раз пролетел мимо ТОП-20 рейтинга как фанера над Парижем. А учитывая факт, что последний раз Ульяновская область входила в число наиболее привлекательных для инвестиций регионов в 2022 году, — это уже тенденция, диагноз.
В этом году Национальный рейтинг презентовался в 13-ый раз и включал 125 показателей (88 рейтинговых и 37 внерейтинговых), 30 факторов, сгруппированных по восьми направлениям. Учитывалось практически все: недвижимость, доступность и скорость подключения к инженерным сетям, защита бизнеса, меры поддержки бизнеса, экспортная деятельность, инфраструктура и технологии, кадровые и трудовые ресурсы, развитие рынка и конкуренции, региональный инвестиционный стандарт, поддержка малого и среднего предпринимательства… Все в купе и стало той конечной оценкой, которую дали эксперты каждому из регионов. Но прежде всего, национальный рейтинг – это оценка работы региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и лучшим практикам, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции в регионах.
В ТОП-20 российских регионов по наиболее благоприятному инвестклимату вошли сразу 45 российских регионов. Порадуемся за соседей по ПФО: сразу семи близлежащим регионам в сложных санкционных условиях все-таки удается привлекать инвестиции, создав для него благоприятные условия. В ТОП-20 вошли: Татарстан, который наряду с Москвой стал абсолютным лидером рейтинга, на второй строчке Нижегородская область на пару с Московской. Также инвестиционно привлекательными регионами в ПФО стали Башкортостан, Мордовия, Саратовская, Пензенская и Самарская области.

Напомним, последний раз Ульяновская область входила в ТОП-20 рейтинга АСИ в 2022 году. С тех пор новые крупные инвесторы наш регион обходят стороной. А из «инвесторов», приземлившихся на ульяновской земле, за последние годы были замечены лишь многочисленные строительные ООО «Рога и копыта», близкие команде варягов. Приземлились, чтобы высасывать федеральные бюджетные деньги, через полученные областью господряды. Результаты ПМЭФ-2026 – это подписание договоров с уроженцем Ульяновской области-девелопером Дмитрием Рябовым, компанией «Железно», уже освоившейся здесь как у себя на Родине в Кировской области и «Технониколем» во главе с московским ульяновцем Сергеем Колесниковым. Все остальные подписанные соглашения, будь-то о масштабном техническом перевооружении Авиастара, модернизации УАЗа, с МТС и ВТБ — лишь для массовости, данные предприятия и компании развиваются по своим заранее спланированным стратегиям. А «Авиастар» полностью зависит от федеральных вливаний. Итого: в пакете подписанных договоров лишь один реальный — строительство семеноводческого комплекса АО «Щёлково Агрохим» в Тереньгульском районе. Количество новых рабочих мест обещано 35 (!!!). За эти 35 рабочих мест инвестору уже пообещали присвоить статус приоритетного. Сильно.
Ульяновский бизнес бежит из региона, а новый, по вполне объяснимым причинам не заходит. Одна только громкая коррупционная история с бывшим первым зам губернатора области Игорем Эделем, попытавшимся обложить откатами любой мало-мальский бизнес, чего стоит. Не говоря уже о происходящем в регионе переделе бизнеса, начиная с поставок медоборудования, строительства дорог, капремонтов и строек, на рынке электросетевого хозяйства и земель … Прибавьте к этому активизировавшихся силовиков и прокуратуру. У последней, судя по картотеке Арбитражного суда, мораторий на кошмарение бизнеса, давно закончился. А бизнес любит тишину и спокойствие.