Пн. Янв 20th, 2025

Без права на полет. Транспортная прокуратура привлекла к ответственности пилота, нарушившего правила безопасности

Ульяновской транспортной прокуратурой выявлен факт незаконного осуществления полетов в одном из районов Ульяновской области

Установлено, что в октябре 2024 года в районе с. Суровка Тереньгульского района Ульяновской области пилот воздушного судна Х-32 «Бекас» выполнял полет в отсутствие действующего свидетельства пилота на управление воздушным судном, а также сертификата (свидетельства) эксплуатанта на осуществление авиационных работ.

Инцидент, напомним, случился 9 октября, когда легкомоторный самолёт экстренно приземлился на автомобильную дорогу около села Суровка.

Такие обстоятельства создавали угрозу безопасности полетов и могли повлечь возникновение аварийных ситуаций. По материалам Ульяновской транспортной прокуратуры Ространснадзор привлек пилота к административной ответственности по частям 4 и 6 статьи 11.5 КоАП РФ (нарушения правил безопасности эксплуатации воздушных судов) с назначением наказания в виде штрафа.

Фото ria.ru