Вс. Мар 8th, 2026

Генпрокуратура РФ требует конфискации кондитерской фабрики «Глобус», обвиняя владельцев компании в финансировании экстремистской деятельности

Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры в рамках исковых требований, наложив арест на акции новоульяновского производителя кондитерских изделий ООО «Глобус». Ульяновское предприятие, как и десятки других, аффилированных семье бизнесменов Штенгелов, входящих в список Forbes, будут изъяты в доход государства. Основанием для иска послужили обвинения в участии в организации, чья деятельность признана экстремистской и подлежит запрету.

Согласно позиции Генеральной прокуратуры, деятельность данной группы преимущественно осуществляется за пределами России, однако ее финансирование осуществляется из источников, расположенных как в Российской Федерации, так и в других странах, включая Австралию, Нидерланды, Украину и Хорватию.

Николай Штенгелов, являясь крупным агропредпринимателем на Украине, оказывал финансовую поддержку украинской стороне. Кроме того, он сформировал собственное военизированное подразделение, которое, по данным следствия, стало кадровой основой для запрещенных в РФ террористических формирований, таких как «Азов», «Айдар» и «Днепр-1».

По информации федеральных СМИ со ссылкой на Генпрокуратуру, Денис Штенгелов разделяет политические взгляды и экстремистские убеждения своего отца. После начала специальной военной операции на Украине он публично осудил действия российских войск. Будучи бенефициаром ряда европейских компаний, он использовал их инфраструктуру для снабжения украинских вооруженных формирований продовольствием и другими товарами. В знак поддержки украинского правительства Денис Штенгелов также предпринял шаги по ограничению прав российских акционеров в нидерландской компании «НАК», находящейся под его управлением.

Ключевым источником дохода семьи Штенгеловых, как установлено, является группа компаний «КДВ», специализирующаяся на производстве легких закусок и кондитерских изделий. Холдинг располагает десятью фабриками на территории России, выпускающими более 700 наименований продукции. По оценкам Генпрокуратуры, капитализация «КДВ» составляет 497 млрд рублей, ежегодный доход – 756 млрд рублей, а валовая прибыль – 139 млрд рублей. В холдинг «КДВ» входит и новоульяновская кондитерская фабрика «Глобус», являющаяся одним из крупнейших налогоплательщиков Ульяновской области. По итогам 2024 года выручка ООО «Глобус» составила 6,5 млрд. рублей, чистая прибыль — 350 миллионов. Предприятие заплатило 640 млн. рублей налогов.

Генеральная прокуратура утверждает, что Штенгеловы, без соответствующего разрешения, выводили доходы от деятельности холдинга в юрисдикции недружественных стран. С 2022 года за рубеж было перечислено более 21 млрд рублей, которые, по мнению прокуратуры, направлены на поддержку экономик США и Австралии. В частности, в 2022 году Денис Штенгелов приобрел американскую кондитерскую компанию «Либерти Орхардс» за 200 млн долларов, а в 2024 году – контрольный пакет акций хорватской продовольственной фабрики «Звечево» за 30 млн долларов. Также им был куплен теннисный комплекс «КДВ Спорт» в Австралии стоимостью свыше 50 млн долларов.

Семья Штенгеловых покинула Россию более десяти лет назад и проживает в Австралии, Украине и США.

В связи с вышеизложенным, Генпрокуратура просит изъять имущество ответчиков в пользу Российской Федерации, включая акции головной компании ГК «КДВ» – АО «Кондитерус Ком». Также истец настаивает на наложении ареста на все акции и денежные средства компаний холдинга, зарегистрированных в России.

Иск подан по поручению генерального прокурора Игоря Краснова, который взял рассмотрение дела под личный контроль.