Сб. Фев 8th, 2025

Инзенский райсуд лишил Макарова права управлять районом

Полгода назад в своей публикации мы официально обращались в прокуратуру Ульяновской области с просьбой провести проверку по факту закрытых актов по незаконченным работам на исполнении госконтракта по строительству КНС поселка Лесхоз в Инзе, просили привлечь к уголовной ответственности всех причастных к данной ситуации лиц

Начиная от главы райадминистрации Александра Макарова, который несет персональную ответственность за все происходящее в районе, до начальника районного комитета ЖКХ, начальника Управления архитектуры и строительства… Всех, подмахнувших подписи под фальшивыми актами якобы выполненных работ на сумму в 52 млн рублей.

Результат радует: сегодня инзенский районный суд приговорил главу района Александра Макарова к штрафу в 150 тыс рублей и запрету занимать государственные и муниципальные должности в течение двух лет. Напомним, КНС должны были ввести в эксплуатацию еще в октябре 2022 года, строило их ООО «Грааль». На прошлой неделе районные власти пообещали новый срок их введения — февраль 2025.

Кстати, пока коллеги журналисты гадают, останется ли господин Макаров главой администрацией Инзенского района, мы посмотрели Устав Инзенского района. Согласно подпункту 7 пункта 6 статьи 41 Устава Инзенского района полномочия Главы администрации, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Так что после апелляции Макаров с позором покинет должность Главы администрации Инзенского района с соответствующей записью в трудовой книжке. Хотя, может ему хватит ума и совести все таки сделать это самостоятельно в ближайшие дни.